Сельсовет, прислал уведомление о якобы задолженности по оплате.

Всем, Здравствуйте. Сельсовет, прислал уведомление о задолженности по снабжению частного дома в деревне. Дом на двух собственников, Мама-86 лет и сын 50 лет, прописана только мама, но проживают вместе (Маме нужен уход). Сельсовет, прислал уведомление на сына, где указано задолженность за 5 лет, при этом нет счетчика, стоит только внутри дома от собственника и он не где не зарегистрован. Врезка в общий водопровод осушествлял сам собственние за свой счет и опять нет никакого счетчика. Договора с сельсоветом, как не было так и нет, при этом грозятся отключить от водоснабжения. Хотелось бы понять, насколько правомерны требования сельсовета? Насколько законно предложение оплатить за 5 лет, срок давности вроде 3 год? Где и в каком месте теоретически они могут отключить воду? Как здесь действует норма нет договора, нет долга? При всем, при этом за 6 лет проживания в этом доме ни разу не было даже нам ека на оплату? Расшифруйте теорию, о том что якобы все оплаты по коммуналке идут из межбюджетных трансфертов со времен СССР.) Много вопросов, вы уж ругайтесь.) Готов ответить на наводящие вопросы.
Лучший ответ

Дело в том, что за любой ресурс необходимо будет оплатить, но только за последние три года.

А как же норма нет договора, нет долга?