Срок составления протокола
По общему правилу протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления административного правонарушения (часть 1 статьи 28.5 КоАП РФ). Вместе с тем, КоАП РФ допускает составление протокола и в более поздние сроки. При производстве административного расследования, которое составляет 6 месяцев (статья 28.7 КоАП РФ), протокол составляется после его окончания. Исходя из разъяснений ВС РФ, этот срок может быть и больше в зависимости от процессуальных действий, которые проводят органы ГИБДД. Максимальный срок в этом случае определяется сроком давности привлечения к административной ответственности в соответствии со статьей 4.5 КоАП РФ. По правонарушению, которое вменяется Вам в вину (часть 1 статьи 12.9 КоАП РФ), срок давности составляет 2 месяца со дня совершения а/п, поэтому протокол мог быть составлен до 15 апреля 2025 г. Кроме того, следует иметь в виду, что согласно разъяснениям ВС РФ нарушение сроков составления протокола является несущественным недостатком и не влечет признание такого протокола недопустимым (Постановление Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").
САмый полный ответ. Рекомендую юриста.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Дело рассматривается в течение 15 дней (без включения выходных) с момента получения должностным лицом материалов. Должностное лицо могло получить материалы с камер и позднее фиксации нарушения. В любом случае это вряд-ли станет основанием для отмены постановления.
А каким нормативным актом определены эти сроки?
Александр, это не является основанием для отмены постановления.
Ответ отключен модератором
Ответ на другой вопрос
Да, законен. Срок привлечения к административной ответственности в течение 2 мес