Как вернуть гараж, который захватили самозахватом?

Добрый день. Как вернуть гараж, который захватили самозахватом? У знакомой умер муж и пока она оформляла наследство кто-то вырезал замок в двери и установил свой замок. Есть в наличии свидетельство о наследовании этого имущества от нотариуса. Написали обращение в полицию, но они почему-то ответили, что "состава преступления не обнаружено!". Куда лучше обратиться для решения этого вопроса. В службу собственной безопасности МВД?
Лучший ответ

В порядке самозащиты права (ст 14 ГК РФ) снимайте чужой замок, устанавливайте свой.

А снимать замок нужно в присутствии кого? Полиции?

обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

В прокуратуру напишите заявление

Андрей, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В прокуратуру обращался. Они пересылают этот запрос в отделение полиции, которое в районе этого гаражного кооператива, а из полиции ответ: "состава преступления не обнаружено!"

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.ст. 301 ГК РФ

Если у вас есть документ, свидетельство о праве на наследство именно на этот гараж, идите и забирайте свое имущество. Просто срезайте замок и ставьте свой.

1. Обращение в полицию с уточнением

- Полиция могла ошибочно не увидеть состава преступления. Важно подать повторное заявление, указав, что произошло незаконное проникновение в чужое имущество (гараж) и установка чужого замка, что является нарушением права собственности.

- В заявлении нужно сослаться на статьи 158 (кража), 139 (нарушение неприкосновенности жилища) или 330 УК РФ (самоуправство). Если полиция отказывается принимать заявление, требуйте письменный отказ.

2. Обращение в прокуратуру

- Если полиция бездействует, можно подать жалобу в прокуратуру. Прокуратура обязана проверить законность действий (или бездействия) полиции.

- В жалобе укажите, что ваша знакомая является законной собственницей гаража (на основании свидетельства о наследстве), и что её права нарушены.

3. Обращение в суд

- Параллельно можно подать исковое заявление в суд о признании права собственности на гараж и устранении препятствий в пользовании имуществом (статья 304 ГК РФ).

- В иске нужно указать, что гараж был захвачен незаконно, и потребовать восстановления доступа к гаражу и возмещения ущерба (если таковой был).

4. Служба собственной безопасности МВД

- Если есть подозрения, что полиция действует недобросовестно или коррумпирована, можно обратиться в службу собственной безопасности МВД. Однако это стоит делать, если есть явные признаки злоупотребления служебным положением.

5. Дополнительные меры

- Если есть возможность, можно установить видео наблюдение или собрать свидетельские показания, чтобы подтвердить факт самозахвата.

- Также можно обратиться к адвокату, специализирующемуся на гражданских и имущественных спорах, чтобы он помог составить все необходимые документы и представлял интересы в суде.

6. Досудебное урегулирование

- Если захватчик известен, можно попробовать решить вопрос мирно, направив ему претензию с требованием освободить гараж. Если он откажется, это будет дополнительным аргументом в суде.

Важно:

- Все документы (свидетельство о наследстве, заявления в полицию, ответы от полиции) нужно сохранять и прилагать к иску или жалобе.

- Действуйте оперативно, чтобы не допустить дальнейшего ухудшения ситуации.

спасибо, я сейчас попробую все эти варианты!

Вскрывать свой гараж собственник можете в любое время, однако, лучше это сделать в составе комиссии в гаражном кооперативе или в присутствии участкового. Заранее припомнить и составить опись наследуемого имущества, если его там не обнаружится, можно обратиться в полицию, а потом в суд с частным обвинением о хищении.

гараж в ГСК?

добрый вечер, да, гараж в гск

Добрый день.

Для начала зарегистрируйте право собственности на гараж, чтобы на руках были правоустанавливающие документы.

Вы имеете право распоряжаться имуществом так, как считаете нужно.

Меняйте замок, двери - как хотите. Если будут посягательства от третьих лиц, то обращайтесь в полицию