Москва, 19.03.2025, 18:08

И что будет если на момент сноса дома у сына появится маленькая (10 м 2) доля в долевой собственности в другой квартире?

Вопрос №24519784 из г. Москва
опубликован 19.03.2025, 18:08
Какую жилплощадь должны предоставить после сноса дома по реновации если в муниципальной комнате общей площадью 15,4 м 2 в трехкомнатной квартире прописана мать и совершеннолетний сын? И что будет если на момент сноса дома у сына появится маленькая (10 м 2) доля в долевой собственности в другой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 89 ЖК РФ, взамен изъятой комнаты должны предоставить равное по общей площади жилье, вне зависимости от кол-ва зарегистрированных граждан, если наниматель не стоит в очереди на улучшение жилищных условий.

Наличие у члена семьи нанимателя др. жилья (или доли в нем) на праве собственности - не имеет значения.

Т.е., могут предоставить комнату в др. кв-ре.

19.03.2025, 18:21

А как же закон в Москве, что больше не плодят коммуналки и переселяют только в новостройки в том же районе?

19.03.2025, 18:38

Дина, вы же понимаете, - никто не озаботится улучшением жил. условий вашей семьи, если вы сами этого не сделали. Думаете, вам подарят лишние квадратные метры, тем более в новостройке? Вопрос риторический.

19.03.2025, 18:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это что же это за трехкомнатная квартира - площадью 15,4 квадрата? Какие там комнаты, интересно? Кухня? Санузел?

19.03.2025, 18:18

Если у вас реновация по Москве то наличие иного жилья никак не учитывается.

19.03.2025, 21:29