Согласие на покупку доли в квартире и в этом же письме согласованная с нотариусом дата сделки

Получено заявление от второго собственника о продаже своей доли в общей квартире. Могу ли я в ответе в своём письме о согласии на покупку сразу написать дату и время встречи у нотариуса? Мне бы было так удобнее. Или дату и встречу назначает он, тот кто продаёт?
Лучший ответ

📌 1. Право преимущественной покупки (закон):

Ваш случай регулируется статьёй 250 Гражданского кодекса РФ (преимущественное право покупки доли в праве общей собственности).

Согласно этой статье:

Собственник доли обязан письменно уведомить других собственников о намерении продать долю с указанием цены и условий продажи.

Второй собственник (то есть вы) вправе согласиться на покупку доли в течение 1 месяца после получения уведомления.

📌 2. Кто назначает дату и место сделки?

Законодательство не содержит жёстких требований относительно того, кто именно (покупатель или продавец) должен назначать дату и время встречи у нотариуса.

Однако на практике обычно:

Дату и место заключения сделки назначает тот, кто инициирует продажу доли, то есть продавец (ваш второй собственник).

Но вы как покупатель имеете право предложить удобные для вас дату и время встречи в своём ответе.

Если продавец не согласится на ваше предложение, он может предложить другое время.

📌 3. Можно ли сразу в ответе указать дату и время сделки?

✅ Да, вы можете сразу указать в своём ответном письме:

согласие на покупку доли;

предложить удобные для вас дату, время и место (конкретного нотариуса).

Это будет соответствовать закону и не нарушит ваших прав. Более того, это продемонстрирует вашу серьёзность и намерение совершить сделку в указанный вами срок.

📌 4. Как правильно составить ответное письмо продавцу (пример текста):

Уважаемый ___________!

В ответ на Ваше уведомление о намерении продать долю в общей собственности квартиры, расположенной по адресу: _____________, сообщаю, что я согласен(на) воспользоваться своим преимущественным правом покупки и приобрести Вашу долю по указанной Вами цене.

Предлагаю совершить нотариальную сделку купли-продажи (укажите дату и время) в нотариальной конторе нотариуса (Ф.И.О., адрес нотариуса).

Если указанное мной время вам не подходит, прошу сообщить удобную для Вас дату и время для совместного согласования.

Дата _________

Подпись _________

📌 5. Что делать, если продавец не согласен с вашим временем?

Если второй собственник не согласится с указанной вами датой и временем:

Он обязан предложить вам другое, удобное для обеих сторон время.

Нотариус также может помочь согласовать дату сделки, если возникнут сложности.

Если продавец необоснованно уклоняется от сделки, вы можете обратиться в суд с иском о понуждении его к заключению договора на условиях, которые были указаны в уведомлении.

📌 6. Итоговый вывод:

✅ Вы имеете полное право сразу в своём ответном письме указать удобные для вас дату, время и место нотариальной сделки.

✅ Если продавец не согласен, он обязан предложить альтернативное время.

✅ Это абсолютно законно и соответствует сложившейся нотариальной практике.

Таким образом, вы можете смело указать в письме удобное для вас время и место встречи у нотариуса.

Вы вправе указать удобные вам время и дату. Но не факт, что продавцу будет удобно. Может, стоит указать разные даты и время?! И отправить "заказное" письмо в адрес продавца, с описью вложения.

Необходимо с лицом согласовать дату сделки через нотариуса.