Ставрополь, 19.03.2025, 20:16

Дом на меже по закону. Сосед хочет вплотную к моему дому и окнам построить забор высотой 3 метра

Вопрос №24520069 из г. Ставрополь
опубликован 19.03.2025, 20:16
Здравствуйте... Скажите пожалуйста, я сделал межевание, узаконил дом на меже построен практически, 25 см от границы с соседским участком. Так построен в связи с тем, что участок оочень узкий.. На карту все внесено. Сосед модет в 20 см от моего дома и моих окон поставить глухой 2 х метровый забор или нет? У сосела межевания нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может. Без вашего разрешения - только полтора метра, и не глухой, а рабицу.

19.03.2025, 20:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сосед не имеет права устанавливать глухой забор.

19.03.2025, 20:16

Он мотивирует тем, что его же межа

19.03.2025, 20:19

Какими нормами или статьями закона можно его остановить? Полицию вызываю, а они на его стороне, говорят, что это же его территория.. Но у него нет межевания

19.03.2025, 20:20

Данный вопрос к межеванию вообще не относится.

......

Прокуратура или суд.

19.03.2025, 20:28
Оценка автора вопроса:

Может ,провести межевание и построить как и Вы с нарушением забор,только не глухой...

В соотв. с п.6.7 СВОД ПРАВИЛ

СП 53.13330.2011

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ

(ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) — 3 м;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;

от других построек — 1 м;

от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;

от кустарника — 1 м.

Поэтому сосед может обратиться в суд с негаторным иском, поскольку данная тень нарушает его права.

В соотв. со ст.304 ГК,

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

19.03.2025, 20:25
Оценка автора вопроса:

У меня все нормы и отступы соблюдены и проведены публичные слушания, пострил по разрешению архитектуры

19.03.2025, 20:31

Если это СНТ, то ограждение должно быть прозрачным и пропускающим воздух.

Для забора между соседями , если это ИЖС могут использоваться любые материалы по усмотрению собственника земли, т. к. данные ограничения в законодательстве РФ не предусмотрены.

19.03.2025, 20:30
Оценка автора вопроса:

Ижс у меня.. Ну как он может мне закрыть окна и в 20см поставить забор, вы что то не понимаете сами наверное в законе.. Такой забор будет влиять на мое и детей здоровье

19.03.2025, 20:33

А если ему даст разрешение архитектура?

На его здоровье Ваш дом не влияет?

19.03.2025, 20:37
Оценка автора вопроса:

На его здоровье мой дом не влияет, так как у него нет ни дома, ни границ . 864 мой номер

19.03.2025, 21:12
Прикреплённые файлы:

Так ведь он и хочет поставить забор - чтобы вы не смотрели на его участок. Неужели это непонятно?

Почему у вас окна выходят на его участок? По другому никак нельзя было сделать?

19.03.2025, 20:41
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер.

Нормативы СП 53.13330.2019 и СНиП 30-02-97 носят рекомендательный характер для органов местного самоуправления.

При определении, какой забор можно поставить между соседями на даче, необходимо учитывать ряд важных нормативов:

Прозрачность. Изгородь должна пропускать достаточно света, чтобы не затенять соседний участок. Установка глухих заборов допускается только со стороны улицы, проезжей части или оврага. Между соседними участками такая изгородь может быть возведена только по обоюдному решению владельцев обеих смежных территорий.

Размеры. Разрешенная высота забора между соседями — Согласно действующим правилам, по периметру садовых участков на территории ведения гражданами садоводства, рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1,2 - 1,8 м. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному с правлением СНТ) возможно устройство ограждений других типов или отсутствие ограждения. По решению общего собрания членов товарищества допускается устройство глухих ограждений со стороны улиц, проездов и наружных ограждений участков (ст. 4 Закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ; п. п. 1, 6.2 СП 53.13330.2019, утв. Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр.)

19.03.2025, 20:32
Оценка автора вопроса:

Мой номер 864

19.03.2025, 21:22
Прикреплённые файлы: