Скажите пожалуйста а лицо имеющий судимость не снятую за средний тяжесть по ст 158 ук рф
Назначение лица с непогашенной судимостью помощником депутата муниципального образования в Российской Федерации законодательно ограничено. Рассмотрим ситуацию подробно:
1. Правовая основа ограничений
- Основным регулирующим документом является Федеральный закон от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».
- Статья 13 данного закона устанавливает ограничения, связанные с муниципальной службой.
2. Конкретные ограничения по судимости
- Согласно части 1 статьи 13 ФЗ № 25-ФЗ, гражданин не может находиться на муниципальной службе, если он имеет непогашенную или неснятую судимость.
- Это ограничение распространяется на все категории муниципальных служащих, включая помощников депутатов, поскольку они относятся к муниципальным служащим.
- Статья 158 УК РФ (кража) относится к преступлениям средней тяжести, что не отменяет указанного ограничения.
3. Статус помощника депутата
- Помощник депутата муниципального образования является муниципальным служащим, что подтверждается нормативными актами субъектов РФ и уставами муниципальных образований.
- На него распространяются все требования и ограничения, установленные для муниципальных служащих.
4. Возможные исключения и нюансы
- Ограничение действует только при наличии непогашенной или неснятой судимости.
- После погашения или снятия судимости ограничение снимается (за исключением судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления, где могут действовать дополнительные ограничения).
- Для преступлений средней тяжести, к которым относится статья 158 УК РФ, после погашения судимости ограничение на муниципальную службу снимается полностью.
5. Практические последствия
- При назначении на должность помощника депутата обязательно проводится проверка сведений о судимости.
- Обнаружение непогашенной судимости является основанием для отказа в назначении или увольнения, если факт выявлен позже.
- Депутат, назначивший такого помощника, может нести ответственность за нарушение законодательства.
Резюме: Лицо с непогашенной судимостью по статье 158 УК РФ (средней тяжести) не может быть назначено помощником депутата муниципального образования, поскольку это прямо запрещено Федеральным законом о муниципальной службе. Ограничение действует до момента погашения или снятия судимости в установленном порядке.
Рекомендация: Учитывая специфику муниципального законодательства и возможные нюансы в региональном регулировании, рекомендую обратиться к юристу для получения консультации с учетом конкретных обстоятельств и местного законодательства.
Если судимость погашена - могут.