У меня гибдд после получения прав после лишения поставили 79 этап, что необходимо сделать чтобы поставили 82 этап?
Небезызвестный факт, что в подсистемы ФИС ГИБДД "Адмпрактика", сведения в которую должны заносить подразделения Госавтоинспекции по субъектам Российской Федерации, информация, все же, иногда не поступает. Человеческий фактор или сбой системы - установить сложно.
Отметка об окончании срока лишения специального права (79-й этап) должна стоять в случае, если срок лишения вас водительских прав истек. А срок исчитывается с момента сдачи прав в соответствие с ч.2 ст. 32.7 КоАП РФ (в случае уклонения от сдачи в/у).
По логике вещей, если в системе отмечен 78-ой этап - начало течения срока лишения специального права (в/у), который отсчитывается со следующего дня за датой сдачи прав, значит, когда срок прошел, должна стоять отметка 79.
В случае, когда срок прошел, но отметки нет, то необходимо обратиться в органы ГИБДД с заявлением на имя начальника ГИБДД того отделения, куда сдавались в/у, в котором излагаете свою проблему с описанием даты лишения прав, свои паспортные данные, номер в/у и просите решить вопрос этапа 79.
В архиве одела ГИБДД должно быть административное дело, к которому подшиваются все документы, пусть проведут проверку и выявят несоответствие данных и сбой системы в базе ГИБДД. Я думаю, начальнику ГИБДД будет интересно, на каком основании были выданы права, если отметки 79 не стояло, и в течение 30 ти дней будет дан ответ, а информация в базе об окончании срока лишения водительских прав восстановлена.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Что необходимо сделать чтобы гибдд поставили 82этап