Доп расходы на содержание ребёнка

Какие расходы на содержание ребёнка суд может посчитать дополнительными? Интересуют расходы на лечение. К примеру покупка лекарств на лечение простудных заболеваний, либо походы к стоматологу по незначительным поводам (пломба, удаление кариеса). Что суд может посчитать дополнительным, не входящим в алиментные платежи?
Лучший ответ

Добрый вечер.

О ПРИМЕНЕНИИ

СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВ

А ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ,

СВЯЗАННЫХ СО ВЗЫСКАНИЕ

М АЛИМЕНТОВ

40. Исходя из смысла статьи 86 СК

РФ родители, с которых взысканы

алименты на несовершеннолетних детей или на нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся в помощи детей, могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов на указанных детей, вызванных исключительными обстоятельствами.

К таким обстоятельствам относятся, например, тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних

или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, требующие, в частности, оплаты по

стороннего ухода за детьми, иных расходов, необходимых для излечения или поддержания здоровья детей, а также для их социальной адаптации и интеграции в общество

(расходы на протезирование, на

приобретение лекарств, специальных средств для ухода, передвижения или обучения и т.п.).

41. Решая вопрос о взыскании дополнительных расходов, являющихся одной из разновидностей алиментных платежей, суду, в частности, следует учитывать, какие доказательства представлены истцом в

подтверждение необходимости несения данных расходов (например,

назначение врача, программа реабилитации), а также являются ли эти

расходы следствием обстоятельств,

носящих исключительный характер.

Размер дополнительных расходов,

подлежащий определению в твердой денежной сумме, по общему правилу, взыскивается ежемесячно (абзац второй пункта 1 статьи 86 СК РФ). Вместе с тем исходя из смысла статьи 86 СК РФ и с учетом конкретных обстоятельств дела

дополнительные расходы могут

быть взысканы с ответчика однократно (например, в случае, когда истцом заявлено требование о взыскании фактически понесенных им расходов).

Дополнительными расходами могут быть признаны только расходы на лечение при тяжёлом заболевании.

расходы на лечение при тяжёлом заболевании.