Обучение ребёнка и комиссия пмпк
Здравствуйте, Татьяна!
Комиссию ПМПК проходят в соответствии с Приказом от 1 ноября 2024 г. N 763 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМИССИИ".
Для того чтобы ее пройти Вам нужно будет:
- получить необходимые характеристики учащегося от учителей: психолога, логопеда, соц. педагога, классного руководителя.
- пройти медицинскую комиссию: невролог, окулист, хирург, педиатр, психиатр.
и затем только с перечнем документов пройти комиссию ПМПК.
Действительно при прохождении комиссии ПМПК очень много, нюансов. По заключению ПМПК Вам выдадут рекомендации: общая образовательная программа иди адаптированная, учитывая индивидуальные особенности развития ребенка.
За более детальной консультацией можете обратиться к любому юристу сайта.
Желаю Вам удачи! ( Ваши контакты телефон, вот сап мы не видим. Смотрите сообщения правый верхний угол).
Не совсем безобидно.
ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия) — это не приговор, а инструмент для помощи ребёнку. Комиссия может рекомендовать адаптированную программу, если это необходимо для успешного обучения. Однако решение о прохождении ПМПК и следовании рекомендациям остается за вами. Вот основные моменты:
1. Что дает ПМПК?
- Диагностика: Комиссия оценивает уровень развития, способности и трудности ребенка.
- Рекомендации: Может предложить адаптированную программу, если это поможет ребенку лучше усваивать материал.
- Поддержка: Адаптированная программа не делает ребенка "дурой", а помогает учиться в комфортном темпе.
2. На основании чего дают рекомендации?
- Уровень знаний и успеваемости.
- Психологическое и эмоциональное состояние.
- Возможные трудности (например, с концентрацией, памятью, речью).
3. Что делать, если боитесь ПМПК?
- Перевод в другую школу: Если вы считаете, что в обычной школе ребенок справится, можно перевести его без ПМПК.
- Консультация специалистов: Перед ПМПК можно самостоятельно обратиться к психологу, логопеду или дефектологу, чтобы понять, есть ли реальные трудности.
- Ваше право- Вы можете не соглашаться на ПМПК или не следовать ее рекомендациям.
4. Последствия ПМПК
- Адаптированная программа: Если ребенок перейдет на такую программу, это не "клеймо". В будущем можно вернуться к обычной программе, но для этого снова потребуется ПМПК.
- Документы: Заключение ПМПК хранится в личном деле, но не влияет на дальнейшую жизнь, кроме образовательного процесса.
5. Стоит ли соглашаться?
- Если вы видите, что ребёнок действительно трудно (например, не успевает за программой, испытывает стресс), ПМПК может помочь найти подходящий подход.
- Если вы уверены, что проблема в школе или учителях, можно попробовать перевести ребенка в другую школу.
6. Альтернатива
- Репетиторы или дополнительные занятия: Помогите ребенку подтянуть знания.
- Беседа с учителями: Уточните, в чем именно трудности и как можно помочь.
Решение за вами, но помните: ПМПК — это не "клеймо", а возможность получить помощь. Если вы не готовы к этому шагу, попробуйте другие варианты поддержки ребенка.