Владимир, 18.09.2023, 00:47

Перевод на надомное обучение - требуется ли комиссия ПМПК?

Вопрос №20757692 из г. Владимир
опубликован 18.09.2023, 00:47
Доброго времени суток Подскажите, пожалуйста, впервые столкнулась с данной проблемой. Школа рекомендует перевестить на надомное обучение. Психиатр дал справку с рекомендациями на обучение по адаптипованной индивидуальной общеобразовательной программе. Прописан диагноз, год обучения. Этого достотаточно о переводе или нужна комиссия пмпк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление на перевод ребенка на обучение по адаптированной программе пишут родители (законные представители) на имя директора школы.

В тексте заявления указываются данные ребенка, подтверждается согласие на адаптированное обучение, в качестве основания указывается заключение ПМПК и законодательная норма (п. 3 ст. 55 ФЗ № 273 «Об образовании в Российской Федерации»).

18.09.2023, 00:53

Здравствуйте вы имеете право выбрать форму тбучения без ПМПК. В соответствии сФедеральным законом Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся"Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения,

18.09.2023, 00:51

Доброй ночи. Мы можем перевестись на адаптированное идивидуальное общеобразовательное обучение без комиссии пмпк?

18.09.2023, 01:05

На домашнее, семейное обучение можно.

Касательно адаптивного, там другая программа поэтому требуют ПМПК.

Однако минус в том, что это отразится, в личном деле ребенка и будет,, висеть,, в школах во всех, в управлении образования, везде.

18.09.2023, 01:11