Получила исполнительный лист, куда его нужно отвозить приставам или сразу на работу ответчику и в чем разница
Можете выбрать по своему усмотрению.
При направлению приставам возможно обращение взыскания не только на доходы, но и на имущество, а также арест имущества в случае необходимости.
Как хотите - откройте ФЗ-229 и изучите...
Оригинал исполнительного документа можно предъявить в службу судебных приставов как при личном визите в структурное подразделение, так и с помощью почты.
А можете направиться с исполнительным листом в банк, в котором обслуживается должник: сотрудники банка обязаны по исполнительному листу перевести средства со счета должника на счет взыскателя. С судебным решением можно обратиться в организацию, в которой трудоустроен должник.
Если вы получили исполнительный лист, его нужно передать в службу судебных приставов. Вот основные шаги и разница:
1. Передача приставам: Исполнительный лист нужно обратить в службу судебных приставов по месту жительства ответчика. Это необходимо для того, чтобы приставы начали исполнительное производство, то есть принудительно взыскали задолженность.
2. Отправка ответчику: Отправка исполнительного листа на работу ответчику — это не стандартная процедура. Обычно это не требуется, поскольку исполнение решения осуществляется через судебных приставов.
Разница состоит в том, что только судебные приставы имеют право применять принудительные меры для исполнения решения суда, такие как удержание денег с зарплаты или арест имущества. Прямое обращение к работодателю ответчика без участия приставов не имеет юридической силы.
Рекомендуется обратиться в службу судебных приставов для получения дальнейших инструкций по исполнению решения.
Без разницы как.
Можете вообще в банк обратиться, где открыт счет у должника.
Здравствуйте
Если знаете, где в каком банке лежит счёт должника, то можно предъявить напрямую в банк. Так быстрее будет исполнение