Ростов-на-Дону, 20.03.2025, 01:06

Здравствуйте. У меня на сбербанк стоит взыскание по судебному приказу без приставов. Могут ли списать единое пособие на ребёнка?

Вопрос №24520395 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.03.2025, 01:06
Здравствуйте. У меня на сбербанк стоит взыскание по судебному приказу без приставов. Могут ли списать единое пособие на ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Единое пособие - это доход, на который не может быть обращено взыскание (ст 101 закона об исполнительном производстве).

20.03.2025, 01:13
Оценка автора вопроса:

И без разницы приставы или банк по суд. приказу?

20.03.2025, 01:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Могут.

20.03.2025, 01:08

Я думала что единое пособие защищено от списаний

20.03.2025, 01:09

Вот и посмотрите, когда придёт пособие.

20.03.2025, 01:10

Логично кстати

20.03.2025, 01:12

Масловский А.А. вас ввел в заблуждение, так как не проверил закон, а знания или память оказались недостаточны.

20.03.2025, 01:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за информацию

20.03.2025, 01:26

«Суха, мой друг, теория везде, А древо жизни пышно зеленеет!» (И. Вольфганг. «Фауст»).

20.03.2025, 01:36

Не должны.

20.03.2025, 01:08
Оценка автора вопроса:

Эти пособия под кодом приходят, и банк вроде не вправе их трогать

20.03.2025, 01:10

Я об этом и пишу. Главное, после поступления на другой свой счёт не переводить

20.03.2025, 01:11
Оценка автора вопроса:

Да точно, не переводить 👌

20.03.2025, 01:13

Нет, единое пособие на ребёнка не могут списать даже при наличии взыскания по судебному приказу.

20.03.2025, 01:19
Оценка автора вопроса:

Не могут, по п.12 ч.1 ст.101 закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не обращается на пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

20.03.2025, 01:22

Доброе утро!

К сожалению, могут, хотя на такие пособия нельзя обращать взыскание!

Отменяйте судебный приказ👆

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

20.03.2025, 05:29

Здравствуйте!

К сожалению приставы не видят назначение социальной выплаты , поэтому такое к сожалению возможно. Нужно будет к ним обратиться с заявлением об оставлении пособия. Приложить выписку из банка со счета, в котором указан специальНый счет.

За бесплатной консультацией по списанию Долгов или отмене судебного приказа обращайтесь по тел 89872248599

20.03.2025, 08:07

Да, вполне могут

20.03.2025, 08:08