За квартиру имеются долги.

Квартира в соцнайме. Наниматель умер. За квартиру имеются долги. Прописан был один. Подскажите, пожалуйста, наши дальнейшие действия.
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Важно понимать, кто-то из членов семьи нанимателя включен в договор социального найма?

Ст. 82 ЖК РФ Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Тот член семьи умершего нанимателя, может обратиться в Администрацию Вашего муниципалитета для внесений изменений в договор социального найма.

Затем на основании действующего (измененного) договора социального найма, необходимо зарегистрироваться в данном жилом помещении.

Долги нужно погасить обязательно, т.к. ст. 83 ЖК РФ Наймодатель вправе расторгнуть договор социального найма: невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.

Если в договоре социального найма кроме умершего нанимателя, больше никто не включен из членов его семьи, к сожалению, ничего нельзя сделать. У других лиц не возникло прав пользования данным жилым помещением.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

Никто более не имеет права на проживание в данной квартире. Квартиру отдадут другим людям. Вы там не прописаны, в договоре соцнайма вас там нет. Долги платить нет смысла.

Если вы близкие родственники и у вас нет жилья, попробуйте через администрацию перезаключить договор с вами, но при условии, что долги погасите за квартиру.

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

В отношении квартиры - никаких. Это чужое (муниципальное) имущество.

Из вопроса непонятно - кем вы являетесь нанимателю. Уточните свой статус.

Квартира по соцнайму принадлежит муниципалитету. Все действия будет производить муниципалитет со своим имуществом.

А какая связь между вами и квартирой? Ей будет распоряжаться ОМСУ

В договоре соц найма были указаны нанимателем ещё я и мой брат. Сейчас наниматель я. По договору все долги переходят на меня. Если я не смогу их выплатить , заставят ли брата платить?

Да, это чужое (муниципальное) имущество.