Мой родственник хочет по дарственной описать мне квартиру, но у него имеются долги за квартиру

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мой родственник хочет по дарственной описать мне квартиру, но у него имеются долги за квартиру, передет ли его долг за квартиру ко мне?
Лучший ответ

Долг за квартиру не перейдет, но если Вы не являетесь близким родственником, то у Вас налог возникнет.

Нет, кроме долга за капремонт

Добрый день! Перейти может только долг за капремонт, в силу ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса. Остальные долги остаются за прежним собственником до даты регистрации перехода права собственности в ЕГРН.

Обратите внимание, что если родственник не относится к близким родственникам, указанным в ст. 14 Семейного кодекса, Вам придется заплатить налог на доход 13% от кадастровой стоимости квартиры.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

Наталья, не перейдут вам его долги по оплате ЖКУ, кроме задолженности за капитальный ремонт, который вам придется оплатить

К Вам перейдет только долг за капремонт. Остальное - его долги.

Нет, кроме капит ремонта.

Но 13% от кадастр стоимости платить Вам.