LSN Messenger

Срочно продать 20 соток земли

Вопрос №24520828 из г. Тула
опубликован 20.03.2025, 10:05
Хочу купить машину. Для этого хочу продать 20 соток земли. Почему банк берёт в залог, а не купит землю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр Васильевич. Потому что для банка, земля - не профильный актив, которым надо как-то управлять.

20.03.2025, 10:07

Тогда он и взалог не имеет право ее брать

20.03.2025, 10:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Банку не нужна земля.

20.03.2025, 10:06

Потому что банки не занимаются купли-продажей земли банку и земля не нужна

20.03.2025, 10:14

Тогда они не имеют право её в залог брать. Чтобы потом продать? Пусть купят ,потом продают.

20.03.2025, 11:00

В залог имеют право.

20.03.2025, 11:01

Банки не пашут и не сеют, и не занимаются торговлей землёй.

Им интересно выдать Вам кредит (под залог земли), а в случае невозврата кредита, посадить Вас на штрафы и пени и отобрать эту землю, а вместе с ней, ещё и Вашу машину, дом и квартиру... Короче - обобрать до нитки!

20.03.2025, 12:10

В соответствии со ст.42 ГК РФ установлена свобода договора.

Принуждение невозможно, не допускается. Это желание банка принимать в залог землю, выдавать кредит.

20.03.2025, 20:16

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

21.03.2025, 01:30