LSN Messenger
Ставрополь, 20.03.2025, 12:54

Можно ли внести корректировку в договоре купли продажи авто в МРЭО?

Вопрос №24521138 из г. Ставрополь
опубликован 20.03.2025, 12:54
Можно ли внести корректировку в договоре купли продажи авто в МРЭО? Два года назад покупала авто с пробегом, в договорах продавца и покупателя, как выяснилось, разные цены. Продавец поставил минимальную, чтоб не платить налоги, хотя фактически автомобиль не мог стоить 250 тыс. У покупателя (меня) фактическая цена 1 млн 150 тыс. Эту машину я недавно продала за 800 тыс и купила другую, дороже. Получила уведомление от налоговой о необходимости уплаты налога с продажи, т. к. По данным МРЭО проданная мной машина была куплена мной за 250 тыс. Можно ли написать заявление или составить доп соглашение о внесении изменений в сведения МРЭО
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть такие понятия, как:

1. Установление действительного налогового обязательства;

2. Добросовестность налогового администрирования.

Вам на них нужно ссылаться.

Кроме того, нужно ссылаться на судебную практику про отсутствие ответственности налогоплательщика за нарушение налогового законодательства его контрагентами. Именно контрагент подсунул ГАИшникам экземпляр с ложной ценой.

20.03.2025, 18:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо, попробую побороться

20.03.2025, 22:20

Зара! Можно написать ЛЮБОЕ заявление в МРЭО. Разумеется, они его рассмотрят в соответствии с установленной процедурой и дадут Вам ответ.

20.03.2025, 14:33

Я понимаю, что я могу написать любое заявление. Я хочу знать, есть ли смысл в обращении, есть ли прецеденты положительного рассмотрения таких ситуаций

20.03.2025, 14:55

Здравствуйте

Вы сможете дополнительно доказать, что уплачивали за автомобиль 1150 тыс. руб.? Платежные документы, расписки остались в наличии? Может зафиксировали с ним переговорный процесс? Потому что на текущий момент в органах МРЭО имеется однозначный документ, которые представили две стороны и именно по нему произошла перерегистрация автомобиля. Сомнительно, что органы власти внесут исправления задним числом, тем более по прошествии столь значительного времени. Ваша подпись стоит на текущем договоре? Она же не оспорена, получается.

Рада ответить на Ваш вопрос!

С уважением, Екатерина

20.03.2025, 15:43

Деньги передавались наличными, при свидетелях. Подпись стоит на двух экземплярах договора, с фактической ценой и с заниженной, т. е. Второй экземпляр, видимо, лежал снизу и подпись поставила не глядя. Если взять среднюю цену пл рынку, то 250 тыс машина просто не могла стоить. Недобрсовестный продавец подсунул второй экземпляр договора с заниженной ценой, чтоб не платить налоги, и если бы я не продала машину до истечения трёх лет, этот факт не обнаружился бы

20.03.2025, 16:12

Нужно писать заявление в ИФНС

о производстве перерасчёта налоговой базы. МВД РФ не имеет отношения к Вашему налоговому спору, спор у Вас с ФНС РФ. МВД РФ лишь передаёт сведения в ФНС РФ об объектах налогообложения, но это не лишает Вас прав налогоплательщика. И лишь получив ОТКАЗ налогового органа в пересчёте, будут нарушены Ваши права. Кстати, можно и с продавца взыскать убытки, если налоговый спор будет проигран.

20.03.2025, 18:47