Нужно ли мне обязательно ехать в Казахстан для получения нового паспорта с фамилией мужа?

Здравствуйте, я живу на территории России 5 лет, я гражданка Казахстана, РВП уже было, сейчас жду вид на жительство. Сейчас я нахожусь на 5 месяце беременности, с моим партнером мы хотим расписаться, чтобы ребенок родился в официальном браке, но я не знаю, как быть дальше, можно ли мне брать фамилию мужа, чтобы потом не было проблем с оформлением бумаг? Нужно ли мне обязательно ехать в Казахстан для получения нового паспорта с фамилией мужа? Или можно этот вопрос решить в консульстве Казахстана (посольство находится в другом регионе, не в регионе моего проживания), насколько быстро этот вопрос через посольство решается?😭Подскажите пожалуйста, как мне лучше поступить, заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ

Ситуация: Вы — гражданка Казахстана, проживаете в России с РВП, ожидаете вид на жительство (ВНЖ) и на 5-м месяце беременности планируете зарегистрировать брак с партнером, чтобы ребенок родился в официальном браке. Вопросы касаются смены фамилии после брака и процедуры получения нового паспорта.

Разбор ситуации:

1. Регистрация брака в России: Как иностранный гражданин, вы можете зарегистрировать брак в России при наличии документов, подтверждающих правоспособность (например, справка об отсутствии препятствий к браку, переведенная и заверенная). После регистрации брака вы получите свидетельство о браке, которое является основанием для смены фамилии.

2. Смена фамилии: Да, вы можете взять фамилию мужа после брака. Это не создаст проблем с оформлением бумаг, если все документы будут согласованы. Однако важно учесть, что смена фамилии повлияет на ваши документы, включая паспорт и миграционные документы (РВП, ВНЖ).

3. Получение нового паспорта с фамилией мужа: Как гражданка Казахстана, вы должны обновить свой паспорт в соответствии с законодательством Казахстана. Обычно для этого необходимо обратиться в консульство или посольство Казахстана в России. Вам не обязательно ехать в Казахстан — вопрос можно решить через консульство, даже если оно находится в другом регионе. Однако процесс может занять время, так как консульства часто требуют оригиналы документов и могут иметь очередь на обработку.

4. Сроки и процедура через посольство: Сроки решения вопроса через посольство зависят от загруженности и конкретных требований. Обычно это занимает от нескольких недель до нескольких месяцев. Рекомендуется заранее уточнить в консульстве список необходимых документов (например, свидетельство о браке, старый паспорт, заявление) и возможные сроки.

5. Влияние на ВНЖ и другие документы: После смены паспорта вам нужно будет обновить РВП и ВНЖ, чтобы данные совпадали. Это может добавить время к процессу оформления, поэтому планируйте действия заранее, учитывая срок беременности.

Краткое резюме: Вы можете зарегистрировать брак в России, взять фамилию мужа и обновить паспорт через консульство Казахстана без необходимости ехать на родину. Однако процесс может быть длительным, поэтому начните его как можно скорее, чтобы избежать задержек с оформлением документов для ребенка.

Рекомендация: Учитывая сложность миграционных и консульских процедур, а также ваш срок беременности, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на миграционном праве и семейном праве, для консультации. Юрист поможет вам составить план действий, подготовить документы и минимизировать риски задержек. Также проконсультируйтесь в консульстве Казахстана для уточнения деталей по смене паспорта.

Здравствуйте, меняете только российские документы, рвп, СНИЛС, инн. Казахстанские документы меняете по желанию. Оформляется все в ЗАГСе. Ехать не обязательно.