LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.03.2025, 14:56

Что делать, если через несколько лет открылось не указанное в свидетельстве о праве на наследство имущество?

Вопрос №24521382 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.03.2025, 14:56
Что делать, если через несколько лет открылось не указанное в свидетельстве о праве на наследство имущество? И нотариус, оформлявший это свидетельство уже не работает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена.

Если имущество было зарегистрировано на наследодателя, то свидетельство о праве на это наследство должен выдать нотариус того нотариального округа, который работает вместо прежнего.

Но бывают ситуации, когда имущество фактически имеется, но, например, не было зарегистрировано на умершем.

В таком случае необходимо обращаться в суд с иском о включении этого имущества в наследственную массу и признания права собственности. На основании решении суда сможете зарегистрировать право собственности. Если речь идет о недвижимом имуществе.

20.03.2025, 17:36

Уточните у кого находится нотариальное дело в нотариальной палате.

20.03.2025, 14:59

Обращайтесь в нотариальную палату и узнавайте какому нотариусу передано наследственное дело

20.03.2025, 15:01

Можете получить дополнительное свидетельство о праве на наследство.

В нотариальной палате региона выясните, у какого нотариуса находится наследственное дело.

20.03.2025, 15:07

Как это выяснить ? Куда делать запрос ?

20.03.2025, 15:21

По ссылке data.notariat.ru найдите интересующую Вас нотариальную палату и обращайтесь туда

20.03.2025, 15:35

Посзвоните в нотариальную палату, и там подскажут

20.03.2025, 17:05

в нотариальную палату нужно

21.03.2025, 00:50