LSN Messenger
Нижний Новгород, 20.03.2025, 14:57

Недавно выяснилось, что на столбе опоры, где висят счеткики нашего дома и соседского дома, Оказались перепутаны провода.

Вопрос №24521415 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.03.2025, 14:57
Здравствуйте возник спор с Россети Борского РЭС. Недавно выяснилось, что на столбе опоры, где висят счеткики нашего дома и соседского дома, Оказались перепутаны провода. , когда представитель от этой компании приехал, и проверил. На данный момент они выставляют нам задолженность 286000 руб, и грозят отключением электроэнергии. . Помогите подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте жалобу в прокуратуру района на самоуправство.

20.03.2025, 16:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ок. Показывайте все документы. Будем разбираться.

20.03.2025, 15:03
Оценка автора вопроса:

Надо претензию написать в Россети, указать, что были перепутаны провода.

Потом в жилищную инспекцию обратиться.

Если это не поможет, то в суд обращаться. И свидетелей найдите по поводу проводов.

20.03.2025, 15:06
Оценка автора вопроса:

Свидетели есть, наши соседи по дому

20.03.2025, 15:08

Значит надо действовать, иначе отключат и будут требовать за отключение и за подключение.

21.03.2025, 06:22
Оценка автора вопроса:

В случае если Вы не согласны с суммой долга и считаете, что не могли потребить такое количество электроэнергии на данную сумму долга, можете обратиться в РЭС официально с заявлением о проведении технической проверки электросчетчика. По результатам проверки составляется акт проведения техпроверки электросчетчика, где указываются замечания, если были нарушения в работе прибора учета электроэнергии. Далее экземпляр акта Вы можете потребовать оставить себе. Также экземпляр Акт направляется РЕСом Гарантирующиму поставщику (организация по поставке электроэнергии Потребителю), который начисляет долг по оплате. Также на предупреждении об имеющийся задолженности Вы можете предоставить письменное возражение и приложить также этот акт. Если вопрос не решиться на уровне досудебного урегулирования, то решать его в судебном порядке. Если Вам монтер уже устранил неполадки, а документ (акт) не предоставил оспорить долг сможете только в суде.

20.03.2025, 15:23
Оценка автора вопроса:

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа и списать их с лицевого счета. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки (штрафы, неустойку, возмещение морального ущерба) для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования (см. Закон о защите прав потребителя ФЗ 2300-1).

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствие ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (см. ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей. Суд обычно защищает более слабую сторону.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы спишут денежные средства в счет мнимого долга или заблокируют карту для последующих списаний. Вернуть свои незаконно списанные средства назад будет намного сложнее.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

20.03.2025, 17:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

21.03.2025, 00:49
Оценка автора вопроса: