Какие документы подписывать при приемке частного дома от подрядчика
В первую очередь - на трещины, особенно по углам. Это может свидетельствовать о неравномерной посадке фундамента
Стороны должны подписать акт приёма-передачи объекта.
Добрый день!
Необходимо подписать акт приема-передачи дома, а также внимательно его прочитать перед подписью. Необходимо указать все недостатки, выявленные при приеме дома, а также обговорить с Исполнителем порядок их устранения
договор и акт
Здравствуйте!
Этот перечень может варьироваться в зависимости от условий вашего договора, но обычно он включает следующие документы:
-Акт приемки выполненных работ/ акт сдачи-приемки объекта. Это ключевой документ, подтверждающий, что подрядчик выполнил работы в соответствии с договором и проектной документацией.
-Исполнительная документация. Это комплект документов, отражающих фактическое выполнение строительных работ. Здесь может быть Проектная документация с отметками о внесенных изменениях (если в ходе строительства вносились изменения в проект, они должны быть отражены в проектной документации с подписями ответственных лиц), Акты освидетельствования скрытых работ (эти акты подтверждают, что скрытые работы, например, устройство фундамента, монтаж инженерных систем были выполнены в соответствии с проектом и нормами.) Акты испытаний, например, акты испытаний систем отопления, водоснабжения, электроснабжения. Сертификаты и паспорта на используемые материалы и оборудование. Подрядчик должен предоставить документы, подтверждающие качество использованных материалов и оборудования. Журналы работ.
- Тех. паспорт дома при наличии.
-Гарантийные обязательства (если предусмотрены договором). В гарантийном письме указывается срок гарантии и условия ее предоставления.
-Инструкции по эксплуатации оборудования, если устанавливалось какое-либо оборудование. Подрядчик должен предоставить инструкции по эксплуатации систем отопления, водоснабжения, электроснабжения, а также другого оборудования, установленного в доме.
Документы, которые необходимо будет подписать: 1)Акт приемки выполненных работ. Не подписывайте его, пока не убедитесь, что работы выполнены качественно и в полном объеме. 2)Доп. соглашения, если в договор были внесены изменения. 3)Гарантийные обязательства, если предусмотрены договором.