Что делать с задолженностью по ЖКХ, если проживающие люди в квартире отказываются платить?
Здравствуйте. Мне очень нужна Ваша помощь, я буду безмерно благодарна любым советам и любым ответам.
Расскажу предысторию:
Квартира поделена на 6 долей: я, мать, отчим, брат и 2 несовершеннолетние сестры.
В 2017 году мне выделили собственность в виде 1/6 доли и я переехала в квартиру. Устроилась на работу и платила коммунальные услуга.
В 2018 году я переехала и, по возможности, давала деньги на оплату услуг ЖКХ, которые, как оказалось, никто не оплачивал.
В 2021 году компания по электроэнергии подала в суд на собственников квартиры.
В 2023 году один из собственников умер (мать), в его наследство никто не вступил, так как со вступлением наследства придётся забирать её кредиты и долги.
Так же в квартире временно зарегистрирована тётя с малолетним ребёнком, которая живет и копит долг. На разговор об оплате коммунальных услуг она отказывается идти. Тётя лишена родительских прав на первого ребенка, ведёт аморальный образ жизни (запрещенные вещества + воровство), дважды отбывала наказание, а её второй ребенок, девочка 8 лет, не ходила в детский сад, и в данный момент даже не посещает школу. На просьбу съехать, мне было сказано «я тут прописана и я тут живу, а съезжать мне некуда».
На текущий момент сумма долга по ЖКХ составляет 420 тыс. рублей, это ещё без учёта электроэнергии.
Остальные собственники (отчим, брат и 2 несовершеннолетние сестры) тоже ничего не платят. Отчим постоянно скрывается из-за своих кредитов и займов, работает где-то неофициально, потому что с официальным трудоустройством с его банковских карт будут списываться деньги за кредиты, а нужно как-то содержать дочек. Брат имеет на иждивении годовалого ребенка, местоположение неизвестно, и он даже не думает об этих долгах. Две несовершеннолетние сестры ничего и не должны платить, одной 11 лет, другой 8.
Сёстры, к слову, тоже не ходили ни в сад, ни в школу, как и ребёнок тётки. 11-летняя девочка заканчивает 2-ой класс, а 8-летняя ещё не пошла в первый класс. Такие обстоятельства произошли, потому что родители этих детей вели аморальный образ жизни и им просто было не до детей. В данный момент две сестры живут у бабушки, получают пенсию по потере кормильца и ещё неофициальную зарплату от отчима. Отчим неблагонадёжный гражданин, трубку не поднимает, на сообщения не отвечает, иногда уходит в запой.
Я звонила в компанию, которая присылает платёжки, там сказали, что разделить накопленный долг нельзя, но можно разделить лицевой счёт. Делить лицевой счёт придётся через суд, так как отчим в бегах, а местоположение брата неизвестно.
Я думала над тем, чтобы оформить дарственную на свою долю в пользу кого-то из родственников, но додг по ЖКХ придётся выплатить, так как этот долг накопился до момента дарения.
Мои вопросы:
1. Что делать с тётей? Как её спровадить из этой квартиры? Куда обращаться?
2. Куда обратиться по поводу безнадзорности ребёнка тёти?
3. Стоит ли что-то решать с моими сёстрами?
4. Что делать с долгом? Он только копится + пени.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Если тетя не является собственником, нужно выселять её в судебном порядке.
По поводу её ребенка нужно обратиться с заявлением в органы опеки, они занимаются вопросами по детям.
Если сестры являются детьми отчима, то он должен нести за них ответственность.
Разделяйте лицевой счет через суд и платите только свою часть долга.
Через суд решайте вопрос.
Все жильцы, как и собственник обязаны платить по счетам.
решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!