Москва, 20.03.2025, 18:44

Года получил решение суда, а сегодня пришла информация дело в канцелярии.

Вопрос №24521809 из г. Москва
опубликован 20.03.2025, 18:44
Доброе время суток! Я подал жалобу на постановление инспектора ГИБДД 18.09.2024 у меня было судебное заседание, 11.11.2024 была подана жалоба на решение суда. 12.02.2025 года получил решение суда, а сегодня пришла информация дело в канцелярии. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр.

1)Дело было рассмотрено в апелляционной инстанции, решение вступило в законную силу, вернулось в первую инстанцию, теперь в канцелярии уйдет, после в архив.

2)Если вы не будите обжаловать через кассацию разумеется.

3)Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 11.10.2024) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"

4)То есть, все строго в рамках закона, вам необходимо сейчас просто обжаловать через кассацию дальше.

5)Если же это по первой инстанции, то нужно узнавать в канцелярии, на какой стадии у вас находится жалоба.

20.03.2025, 23:03

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Это нормальная запись. Судья после внесения решения по жалобе передаёт дело в канцелярию в соответствии с Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 11.10.2024) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде". Это Это никак не препятствует дальнейшему обжалованию решения при необходимости.

20.03.2025, 18:50

Добрый день. Я так понимаю, решение суда вступило в силу. Тогда его можно обжаловать в кассационном порядке. Но нужно смотреть решение суда и результаты рассмотрения вашей жалобы.

20.03.2025, 19:18

Это нормальная практика.

Суд вынес решение и затем передал дело в канцелярию.

Если не согласны с решением, обжалуйте в кассационном порядке.

Кассационные жалобы, представления прокурора в кассационный суд общей юрисдикции подаются на:

вступившие в законную силу судебные приказы, определения мировых судей; вступившие в законную силу решения, апелляционные и иные определения районных судов; вступившие в законную силу решения и определения по административным делам, рассмотренным судами субъектов Российской Федерации в качестве суда первой инстанции, за исключением дел, предусмотренных пунктами 7-11 части 1 ст. 20 КоАП РФ.

Подаваемая лицом кассационная жалоба в соответствии со ст. 320 КАС РФ должна содержать сведения о суде, в который она адресуется, участниках процесса, о судах, рассмотревших дело в первой, апелляционной и кассационной инстанциях и принятых ими решениях, о судебных актах, которые обжалуются, основаниях, по которым по мнению лица, подающему жалобу судебный акт подлежит отмене или изменению, просьбе лица, подавшего жалобу.

К кассационной жалобе в обязательном порядке должны прилагаться заверенные судом копии судебных актов, принятых по данному делу, а также копии кассационной жалобы по количеству лиц, участвующих в деле, документ, подтверждающий уплату госпошлины.

В случае несогласия с указанным судебным актом, он может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в общий шестимесячный срок, установленный для всех стадий кассационного обжалования.

20.03.2025, 19:54

КАС РФ не регулирует производство по делам об административных правонарушениях. Эти правоотношения регулируются КоАП рф.

20.03.2025, 20:00

Жалоба на постановление инспектора ГИБДД — вы подали жалобу на первоначальное постановление, выданное сотрудником ГИБДД. Согласно ч. 1 ст. 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, жалоба должна быть рассмотрена в течение 10 дней с момента её подачи.

Судебное заседание 18 сентября 2024 года — очевидно, суд рассмотрел вашу жалобу на постановление инспектора ГИБДД. В случае неудовлетворительного решения, согласно ч. 1 ст. 30.9 КоАП РФ, вы имели право подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд.

Апелляционная жалоба 11 ноября 2024 года — подача апелляционной жалобы означает, что дело должно быть пересмотрено судом второй инстанции. Срок рассмотрения такой жалобы составляет 2 месяца со дня поступления дела в суд апелляционной инстанции (ч. 1.1 ст. 30.5 КоАП РФ).

Решение суда от 12 февраля 2025 года — на основании ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, после рассмотрения апелляционной жалобы суд мог принять одно из решений:

- оставить постановление без изменения,

- изменить постановление,

- отменить постановление и прекратить производство по делу,

- отменить постановление и направить дело на новое рассмотрение.

Информация о деле в канцелярии — получение уведомления о том, что дело находится в канцелярии, скорее всего, свидетельствует о завершении всех судебных процедур. Это значит, что решение суда вступило в законную силу.

- Получение копии решения суда. Если вам еще не вручили копию судебного акта, обратитесь в канцелярию суда, где рассматривалось дело, чтобы получить официальный документ с решением.

- Обжалование решения суда. Если вы не согласны с решением суда от 12 февраля 2025 года, у вас есть возможность подать кассационную жалобу в порядке, предусмотренном гл. 30.13–30.19 КоАП РФ. Кассация подается в президиум соответствующего суда субъекта РФ или Верховного Суда РФ в зависимости от уровня предыдущей инстанции.

20.03.2025, 19:56

12.02.2025 года получил решение суда за судебное заседание 18.09.2024. Суда по апелляции не было.

20.03.2025, 20:02

Звоните в апелляцию, узнавайте о движении жалобы. Также в рамках ФЗ рф о порядке рассмотрения обращений граждан можете подать жалобу председателю суда на нарушение срока рассмотрения жалобы.

20.03.2025, 20:05

Это нормальная практика.

Суд вынес решение и затем передал дело в канцелярию.

Если не согласны с решением, обжалуйте в кассационном порядке.

Кассационные жалобы, представления прокурора в кассационный суд общей юрисдикции подаются на:

вступившие в законную силу судебные приказы, определения мировых судей; вступившие в законную силу решения, апелляционные и иные определения районных судов; вступившие в законную силу решения и определения по административным делам, рассмотренным судами субъектов Российской Федерации в качестве суда первой инстанции, за исключением дел, предусмотренных пунктами 7-11 части 1 ст. 20 КоАП РФ.

20.03.2025, 21:01

Уважаемый Александр! Все верно. Далее Вы можете обжаловать это решение суда, путем подачи кассационной жалобы в порядке, предусмотренном гл. 30.13–30.19 КоАП РФ.

21.03.2025, 14:40