Саратов, 20.03.2025, 21:21

Случился потоп но не по моей вине

Вопрос №24522067 из г. Саратов
опубликован 20.03.2025, 21:21
Я месяца 2 назад начала снимать квартиру, жила, ходила на работу, в один из дней мне звонит хозяйка квартиры (она живёт в другом городе) и сообщает, что я затапливаю соседей снизу, я срываюсь с работы бегу домой, весь пол в воде, вызвали сантехника, по его словам сорвало кран под раковиной, который воду перекрывал, он его заменил и ушёл не составив никакого акта о проделанной работе. Потом пришла соседка снизу и провела меня показывать, что этот потоп сделал в её квартире, у неё отошли обои, отрубило электричество, затопило весь пол, на котором стоял робот пылесос. Хочет подавать на меня и на хозяйку квартиры в суд, чтоб мы платили компенсацию за ущерб и указать, что причиной потопа стал незакрытый мною кран. Завтра хочу найти сантехника, чтоб он все таки составил акт. Каковы шансы у меня в суде с данным актом? И могут ли обязать меня как съемщика квартиры выплачивать компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, в вашем случае важно, что это был за кран, то есть, что именно он перекрывал. Надо понимать, что ответственность УК распространяется только на самый первый общий перекрывающий кран, то есть, на тот, что первый от стояка. И только в случае срыва этого крана вы сможете переложить ответственность за нанесенный ущерб на управляющую компанию. Если же этот кран перекрывал, к примеру, только ваш смеситель или стир машинку, то вся ответственность на собственнике или на вас (тут уже зависит от вашего договора).

В любом случае управляющей компанией должен был быть составлен акт залития, иначе пострадавшей соседке банально не с чем идти в суд.

21.03.2025, 17:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, могут подать иск на собственника, тот регрессом на вас, ну а вы, если все правильно сделать можете подать регрессом на УК.

20.03.2025, 21:23

А как все правильно сделать? Возьму я этот акт проделанной работы у сантехника, доставлю его в суд, это ведь по сути и будет являться доказательством, что потом случился не по моей вине

20.03.2025, 21:43

Ну хоть что то, вполне может и прокатить.

20.03.2025, 22:23

Здравствуйте, Светлана!

Надо смотреть Ваш договор найма квартиры.

От его условий во многом будет зависеть кто будет в итоге отвечать.

20.03.2025, 21:24

Здравствуйте. Собственник будет платить.

20.03.2025, 21:51

Нужно доказать причину по которой кран сорвало .Например если это износ крана - то вина собственник .Взыщут ущерб с собственника жилого помещения , и собственник обязан следить за исправностью коммуникаций

20.03.2025, 21:52
Оценка автора вопроса:

Есть не просто шансы но и основания.

20.03.2025, 22:32
Оценка автора вопроса:

Если вы не виноваты в потопе, вы ничего платить не должны. Будет иск - обращайтесь к юристам вам подготовят мотивированные возражения

21.03.2025, 08:54