Наше отсутствие собака перегрызла шланг стиральной машины в связи, с чем случился потоп дома, и мы затопили соседей снизу.
Здравствуйте! По ст. 1064 ГК РФ ответственность за вред от залива несет собственник квартиры, где произошел инцидент, если не докажет вину третьих лиц. Ваша бабушка как собственник может быть привлечена к ответственности, даже если потоп вызван действиями временно проживающей родственницы и ее собаки. Однако ст. 1081 ГК позволяет взыскать уплаченное с виновного лица (родственницы) в регрессном порядке. Рекомендую: 1) провести независимую экспертизу ущерба для оспаривания суммы; 2) собрать доказательства вины родственницы (акты, показания свидетелей); 3) ходатайствовать в суде о привлечении ее как соответчика. Для точной стратегии требуется анализ акта о заливе.
Здравствуйте. Если вопрос в 27 тысячах, то лучше оплатить без суда.
Но тут как сами хотите.
ущерб должен возмещать собственник.
Если дождетесь пока она подаст в суд, будете еще и судебные издержки оплачивать
Платить в любом случае придётся. Речь только сумме. Можно попытаться снизить, только это.
С уважением.
В любом случае отвечает хозяин квартиры из которой лилась вода.Даже, если водопровод сам по себе потёк,ржавчина на нём дырку сделала.
По моему мнению, лучше оплатить. Потому что судебные издержки сильно удорожат решение вопроса. Особенно, если будет назначена экспертиза оценочная.
госпошлину с бабушки взыщут. Расходы на юр. помощь.
Постарайтесь снизить сумму уговорами. И выплатить. И закрыть вопрос.
Судиться дорого.
При передаче денег надо подготовить документ.
Собственник жилья отвечает за ущерб, причинённый протечкой. Оплату ущерба суд возложит на бабушку. После выплаты ущерба она может обратиться с иском в суд, и взыскать выплаченную сумму с владельца собаки.
Согласно гражданскому законодательству, собственник квартиры может быть привлечен к ответственности за ущерб, причиненный имуществу соседей. Ваша бабушка как собственник квартиры несет ответственность за события, произошедшие в ее собственности.