В документе имеются фамилия инициалы и рукописная подпись.
Действия должностного лица неправомерны по следующим причинам:
1. В период отпуска должностное лицо не имеет права осуществлять свои полномочия. Доступ к документам должен осуществляться только при исполнении служебных обязанностей. Несанкционированный доступ к документам в период отпуска является нарушением.
2. Личные дела сотрудников содержат конфиденциальную информацию. Распространение персональных данных без согласия работников незаконно. Это нарушает право на конфиденциальность личной информации. Может рассматриваться как разглашение информации с ограниченным доступом.
3. За подобные нарушения предусмотрены следующие виды ответственности:
- Дисциплинарная (выговор, увольнение);
- Административная (штрафы по статьям о нарушении закона о персональных данных);
- Уголовная (при тяжких последствиях или крупном ущербе).
Для более детального ответа на поставленный вопрос требуется изучение трудового договора и локальны нормативных актов предприятия.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))