Иваново, 21.03.2025, 01:17

Лингвистика, является ли в этом выражении какая-либо оценка лица? -

Вопрос №24522303 из г. Иваново
опубликован 21.03.2025, 01:17
Является ли в этом выражении какая-либо оценка лица? Три сообщения одному лицу: --"привет!"-"картинка цветок"-"иди на х.й"
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В данном выражении действительно содержится оценка лица, особенно в последнем сообщении. Первые два сообщения ("привет!" и "картинка цветок") могут восприниматься как нейтральные или даже положительные, в то время как третье сообщение ("иди на х.й") является оскорбительным и негативным. Таким образом, в целом, можно сказать, что выражение содержит как положительные, так и отрицательные оценки, но именно последнее сообщение явно указывает на негативное отношение к адресату.

Рекомендую обратиться к эксперту лингвисту для составления заключения по Вашему вопросу

21.03.2025, 12:19
Оценка автора вопроса:

не ври нет тут оценки лица, экспертиза доказала

22.03.2025, 15:39

Экспертиза - царица доказательств, поэтому с экспертами нужно работать в тесном контакте. В зависимости от контекста исследуемого текста и взаимного контакта с экспертом заключение может быть как со знаком +, так и со знаком -.

Так что, дело не в лжи или правде, а в том, что напишет по итогу эксперт.

Не хотите знать мнение юриста по теме не связанной с юриспруденцией и правом, не задавайте неподходящие вопросы

25.03.2025, 11:55
Оценка автора вопроса:

эксперты такие же как и юристы, не дала жена и показания изменились.

В сообщении не содержится никакой оценки. Оценка человека по умолчанию содержит какую-то информацию об этом человеке, здесь же никакой информации нет.

В приведённом выражении нет оценки лица, так как в нём не используется лексика, которая содержит негативную характеристику личности. Если это написано в личку, речи ни о каком моральном вреде быть в принципе не может.

ответ другого эксперта:

"в высказывании есть оскорбительный компонент, но он не конкретно направлен на человека, тем более нет контекста коммуникации, поэтому оно может быть расценено как хулиганство и оспорено, на мой взгляд. А такая реакция истца - это ее субъективная реакция, связанная с заболеванием.

Эксперт в заключении ничего этого не учла."

25.03.2025, 12:09

Эксперты обладают специальным образованием и опытом, которым не обладают юристы.

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу (так гласит п. 1 ст. 79 ГПК РФ). Как видно, отсутствие специальных знаний юристов, как и судей, в исследуемой области познания, предполагается.

Эксперты не юристы, а юристы не эксперты. В противном случае с геморроем мы бы ходили не к проктологу, а к инженеру (какая разница, правда?), а за консультацией по военному ремеслу не к офицеру, а к дизайнеру.

Например Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 16.02.2022 N 88-3019/2022 суд согласился, что выражение ответчика написанное истцу в мессенджере WhatsApp "Иди на х... черт" адресовано непосредственно истцу и является оскорбительным. Дело направлено на новое рассмотрение, иск удовлетворен

25.03.2025, 12:28

не открывается это ОПРЕДЕЛЕНИЕ, американцы МЕТА, с ватсапа не предоставят данные российскому правосудию. эТО ОПРЕДЕЛЕНИЕ - бред

25.03.2025, 12:53

Тут выражение : "иди на х.. ЧЁРТ" - здесь ЧЁРТ - оскорбление, а не иди на х...

03.04.2025, 16:27

Как говорится: "Доверяя эксперту, всё-таки не мешает проверить, кто ему платит"

25.03.2025, 12:31
Оценка автора вопроса:

В заключении независимого эксперта-филолога Рахили Карымсаковой от 4 августа 2022 года №1131, установлены выводы.

- …Посылы «пошел на х..й», «иди на х..й» не содержат негативную оценку лица, посылы не относятся к сексуальной или экскреторной лексике, обозначающей лицо, не имеют неприличной формы выражения оценки ввиду отсутствия такой оценки и, следовательно, не носят оскорбительный для лица характер.

- Представленные на исследование высказывания «пошел на х..й с адвокатской этикой, иди на х..й» хоть и характеризуются как ненормативные инвективные, обсценные /матерные/ слова и являются неприличной формой выражения, ответить на вопрос носят ли исследуемые высказывания оскорбительный характер в отношении чести и достоинства сотрудника полиции не представилось возможным», «в высказывании «тупой» имеется негативная оценка личности, которая выражена в неприличной форме, в связи с чем, данное высказывание, в контексте употребления носит оскорбительный характер в отношении адресата, - говорится в заключении судебной психолого-филологической экспертизы

25.03.2025, 12:56

тут в большей степени я вас консультирую, а вы только нейросеть копируете.

25.03.2025, 12:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)