Ремонт детского сада
Здравствуйте. Вообще то, в такой ситуации должен быть объявлен "простой". В этом случае, в соответствии со ст. 157 ТК РФ, время простоя должно оплачиваться в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Если д/сад, в который Вас планируют перевести относится к другому муниципальному образованию, то работодатель не вправе это делать. А в целом, согласно ст. 72.2 ТК РФ, только по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя. Действительно, допускается перевод работника без его согласия, но на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя в случаях простоя. Т.е. обращайте внимание на сроки перевода и на местность, куда Вас намерены "перевести", а также "подчиненность". В случае нарушения Ваших прав, есть все основания для обращения с жалобой в Госинспекцию труда. Предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ) за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))