А если он скажет что не заметил что щебень выпал?

По трассе ехали и в нашу машину выпал щебень из посыпательной машины и виновник скрылся с места ДТП Запись Регистатратора есть, но номера не читаемые виновника, возможно из за солца, водителю сигналили но он не остановился. Как его будут искать ГИБДД? Ему светит лишение прав? А если он скажет что не заметил что щебень выпал?
Лучший ответ

Разбор ситуации:

1. Характер происшествия: Вы описываете дорожно-транспортное происшествие, вызванное выпадением груза (щебня) из движущегося транспортного средства. Это квалифицируется как ДТП, поскольку произошло событие с участием транспортного средства, повлёкшее материальный ущерб (повреждение вашего автомобиля).

2. Действия виновника: Водитель посыпательной машины, осознав или не осознав происшествие, не остановился, не обеспечил безопасность места ДТП и не сообщил о случившемся в ГИБДД. Это образует состав административного правонарушения — оставление места ДТП участником, предусмотренное частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ.

3. Ваши доказательства: Запись с видеорегистратора является ключевым доказательством. Даже если номерной знак не читаем, запись может зафиксировать:

- Факт выпадения щебня именно из этой машины.

- Марку, модель, цвет, особые приметы транспортного средства (например, надписи, тип кузова).

- Направление движения и время события.

- Ваши сигналы, что может свидетельствовать о возможности осознания водителем происшествия.

Как ГИБДД будет искать виновника:

- По заявлению: Вам необходимо как можно скорее обратиться в отделение ГИБДД по месту происшествия с письменным заявлением о ДТП, приложив копию записи с регистратора.

- Анализ записи: Сотрудники изучат запись для идентификации транспортного средства по косвенным признакам (марка, модель, цвет, возможные логотипы компании).

- Опрос свидетелей: Если были другие свидетели, их показания будут учтены.

- Проверка по маршруту: Могут быть запрошены записи с камер видеофиксации на данном участке трассы и прилегающих дорогах, которые могли зафиксировать машину с читаемыми номерами до или после инцидента.

- Установление владельца: Если транспортное средство удастся идентифицировать, будет установлен его собственник (юридическое или физическое лицо), который будет привлечён к ответственности как владелец источника повышенной опасности.

Ответственность водителя:

- За оставление места ДТП (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ): Наказание — лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 1,5 лет или административный арест на срок до 15 суток. Лишение прав в данном случае — реальная перспектива, особенно если будет доказано, что водитель осознавал происшествие (ваши сигналы могут служить одним из доказательств этого).

- За нарушение правил перевозки груза (ст. 12.21 КоАП РФ): Если будет установлено, что груз был закреплён ненадлежащим образом, что привело к его выпадению, это влечёт административный штраф.

Если водитель заявит, что «не заметил»:

- Это распространённая отговорка, но она редко принимается как оправдание. Суд и ГИБДД будут оценивать обстоятельства:

- Характер происшествия (выпадение груза обычно сопровождается шумом, изменением поведения автомобиля).

- Ваши сигналы, которые являются прямым указанием для водителя на необходимость остановки.

- Обязанность водителя контролировать груз и безопасность движения.

- Бремя доказывания, что он не мог заметить происшествие, ляжет на самого водителя. Отсутствие осознания может смягчить вину, но не освобождает от ответственности за оставление места ДТП, если факт установлен.

Краткое резюме и рекомендации:

1. Немедленно обратитесь в ГИБДД с заявлением и видеозаписью для возбуждения дела об административном правонарушении.

2. Зафиксируйте ущерб: Проведите независимую экспертизу повреждений вашего автомобиля для оценки материального ущерба.

3. Взыскание ущерба: После установления виновника вы сможете взыскать с него (или с владельца транспортного средства) стоимость ремонта через суд в порядке гражданского иска.

4. Юридическая консультация: Учитывая сложности в установлении виновника (нечитаемый номер) и потенциальные споры о факте осознания ДТП водителем, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на автомобильном праве и ДТП. Юрист поможет грамотно составить заявление в ГИБДД, проконтролировать ход расследования, а в случае необходимости — представлять ваши интересы в суде для взыскания ущерба и привлечения виновника к ответственности.

Помните: срок привлечения к административной ответственности по таким делам обычно составляет 2 месяца (ст. 4.5 КоАП РФ), поэтому действуйте оперативно.

ГИБДД могут по уличным камерам камерам посмотреть.