Москва, 21.03.2025, 10:28

Может ли прокурор продолжать расследовать уголовное дело, если ему предъявили штрафную квитанцию?

Вопрос №24522733 из г. Москва
опубликован 21.03.2025, 10:28
За совершённый удар был выписан штраф, дело было закрыто по административке, но другой прокурор проверял это действие по уголовке. Ему принесли ширафную квитанцию и написали просьбу закрыть уголовное дело, а он получил эту просьбу, но не закрыл уголовку, а продолжал расследовать, на жалобы, он отвечал, что написал жалобу на неправомерность штрафной квитанции в суд, но несмотря на рассмотрение жалобы в суде и отсутствия постановления от суда продолжал проводить расследование, и не получив постановления от суда провёл экспертизу. Имел ли он на это право? Экспертиза является правомерной? Потом он получил положительный ответ от суда, и штрафную квитанцию признали недействительной, но ответ суда был оспорен в апелляционном суде и апелляционный суд опять квитанцию сделал действительной. Но, пока апелляционный суд разбирался с жалобой на решение суда и признал штрафную квитанцию действительной с вердиктом "решение окончательное и обжалованию не подлежит", прокурор написал заключение о признании виновности и передачи уголовного дела в суд. Ему же сейчас написали жалобу, чтобы он закрыл уголовное дело, а он ответил, что заключение уже готово и он по закону имеет право передавать дело в суд. Но он же экспертизу проводил, когда ещё штрафная квитанция не была им опротистована, а заключение проводил, когда дело с признанием и возвращением в силу штрафной квитанции рассматривалось в апелляционном суде и штрафную квитанцию опять признали действительной. Имеет ли право проводить уголовное расследование и правлмочны ли результаты деятельности прокурора, когда штрафная квитанция по административке ему предъявлена и имеет силу, но он опротестовал её закономерность в суде, а суд ещё не вынес своего решения по ней, но в конце концов апелляционный суд признал её действительной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проведение судмедэкспертизы в период когда вступил в законную силу штраф по побоям не противоречит закону.

Признать по этому поводу недействительным заключение смэ Можно попробовать но это маловероятно.

Так как положение закона о том что после вступления в законную силу постановления побоях может быть установлено другой другая тяжесть вреда здоровью законна и возможна

21.03.2025, 11:03
Оценка автора вопроса:

А ведь апеляционный суд вынес решение, что штрафная квитанция действительная и обжалованию не подлежит

21.03.2025, 12:09

Пока есть не отмененное постановление о побоях, уголовное преследование по тому же события и факту исключено.

21.03.2025, 13:44
Оценка автора вопроса:

Я вас понял,так: если административный штраф выплачен и имеет законную силу, и прокурора попросили в заявлении прекратить уголовное расследование, то он не имеет права проводить экспертизы и делать заключения. Если прокурор не согласен с законностью штрафной квитанции, то он имеет право её обжаловать в суде, но пока суд не вынес решения по законности квитанции прокурор не имеет права проводить расследование, экспертизы и заключения на основе экспертиз, верно?

21.03.2025, 15:39

Прокурор имеет право проводить расследование по уголовному делу, если имеются основания полагать, что совершено преступление. Однако если совершенное деяние признано административным правонарушением и по нему вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то уголовное преследование должно быть прекращено.

21.03.2025, 10:34
Оценка автора вопроса:

Была подана жалоба в вышестоящюю прокуратуру, чтобы закрыли дело, но там ответили, что дело находится на стадии передачи в суд. Имеет ли право в новой жалобе человек требовать в более вышестоящей прокурорской инстанции, чтобы экспертизу и заключение признали недействительными поскольку прокурором нарушено законодательство, он же давал приказ на проведение экспертизы, когда должен был прекратить следствие?

21.03.2025, 10:48

Здравствуйте. У прокуратуры нет следственных функций.

21.03.2025, 10:37

Следователь даёт мысль проурору, а прокурор разрешает или приказывает следователю. За следователем стоит прокурор.

21.03.2025, 10:41