Северобайкальск, 21.03.2025, 11:53

Как оформить регресс по слуху левое глухота правое 3 степ работник ржд связан с движением поездов стаж 26 лет??

Вопрос №24522854 из г. Улан-Удэ
опубликован 21.03.2025, 11:53
Как оформить регресс по слуху левое глухота правое 3 степ работник ржд связан с движением поездов стаж 26 лет??
Лучший ответ
Рекомендуется

обратиться к работодателю чтобы было проведено расследование и заболевание признано профессиональным. в дальнейшем получить выплаты предусмотренные как ведомственными соглашениями. так и компенсацию морального вреда и упущенную выгоду при установлении снижения трудоспособности; ТК РФ Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 5 июля 2022 г. N 1206

П

РАВИЛА

РАССЛЕДОВАНИЯ И УЧЕТА СЛУЧАЕВ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ

ЗАБОЛЕВАНИЙ РАБОТНИКОВ

1. Настоящие Правила устанавливают порядок расследования и учета случаев профессиональных заболеваний работников.

2. В соответствии с настоящими Правилами расследование и учет проводятся в отношении профессионального заболевания (отравления), возникшего у работника в результате однократного (в течение не более одного рабочего дня, одной рабочей смены) воздействия на работника вредного производственного фактора (факторов), повлекшего временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности и (или) его смерть (далее - острое профессиональное заболевание), или в результате длительного воздействия на работника вредного производственного фактора (факторов), повлекшего временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности и (или) его смерть (далее - хроническое профессиональное заболевание), при исполнении им трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем.

3. Работник имеет право на личное участие или участие через своих представителей в расследовании возникшего у него профессионального заболевания.

4. При установлении работнику предварительного диагноза - острое профессиональное заболевание медицинская организация обязана в течение суток направить извещение об установлении указанного предварительного диагноза в органы государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора) в соответствии с их компетенцией по месту нахождения объекта, где работником выполнялась работа (далее - объект), и работодателю по форме, установленной Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Под медицинской организацией в настоящих Правилах понимается медицинская организация в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 2 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Под органом государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора) в настоящих Правилах понимаются органы и учреждения федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, предусмотренные пунктом 2 статьи 46 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

Работодатель направляет сведения, необходимые для составления санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника, в орган государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора) в течение суток со дня, следующего за днем получения извещения об установлении работнику предварительного диагноза - острое профессиональное заболевание.

21.03.2025, 12:08

здрпаствуйте все так сложно?

21.03.2025, 12:10

Вам только уведомление направить работодателю или юриста для сопровождения нанять, можно даже с отсрочкой оплаты

21.03.2025, 12:32

Какое долгжно быть уведомление и на кого оформлено я работаю в деревне контора находиться в гИркутск?

30.03.2025, 05:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если имеется подозрение, что глухота является профессиональным заболеванием, то лечебное учреждение должно Вас направить в отделение (центр) профпатологии для установления профессионального заболевания. Если заболевание не связано с работой, то должны направить в бюро медико-социальной экспертизы для установления инвалидности при наличии оснований.

21.03.2025, 12:00

я работаю в ржд 26 лет потерял слух я на работе а у нас первая вредность это шум плюс мороз и ветер.Я могу только обратиться к сурдологу а что дальше делать????

21.03.2025, 12:06

Сурдолог должен решить вопрос о направлении Вас в отделение (центр) профпатологии для установления профессионального заболевания.

21.03.2025, 12:08

сурдолог может отправить только на комиссию мсэ...

21.03.2025, 12:12