У нас есть 1 ребенок 3 года, и я сейчас беременна, срок 20 недель.
Отсрочка от призыва предоставляется гражданам, имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель. Призыв еще не идет, он начинается с 1 апреля. Повестка, видимо, для уточнения учётных данных или прохождения медкомиссии. За 2 недели его явно не призовут, а потом он представит в военкомат справку из женской консультации и получит отсрочку
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Марина, нет права на отсрочку. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе". Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу. 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель;
Ваша беременность не дает права на отсрочку.
Если ребёнок здоров, то отсрочка от призыва на военную службу не положена. Даже если призывник — единственный кормилец, а девушка находится в декрете, закон не позволит отсрочить призыв в армию.
Однако есть основание для отсрочки, если у призывника есть один ребёнок и жена беременна на сроке не менее 22 недель. Это указано в статье 24 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Чтобы получить отсрочку, призывнику необходимо:
Обратиться в военкомат, в котором он состоит на воинском учёте. 2
Предоставить свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребёнка и справку из женской консультации о беременности супруги, с указанием срока беременности более 22 недель.
Для получения отсрочки важен официальный брачный союз, то есть если пара живёт в гражданском браке, то отсрочку по беременности супруги не предоставят.
Получение отсрочки — право, а не обязанность призывника, и он может быть призван на военную службу, если не предоставит необходимые документы в военкомат.
Основанием отсрочки является наличие одного ребенка и беременности супруги сроком не менее 22 недель.
Срок 20 недель основанием не является, следовательно забрать могут.