Октябрьск, 20.12.2016, 13:29

Как поступить женщине, которую просят уволиться после подделки медицинского осмотра, но она уже более 25 недель беременна?

Вопрос №11906577 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 20.12.2016, 13:29
На момент трудоустройства женщина подделала медицинский осмотр. Т.к на данном этапе она уже ьыла беременна (5 недель) сейчас подлельная справка мед. была вычислина и просят женщину уволиться по собственному. А срок уже более 25 недель. Как поступить ей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Не нужно увольняться по собственному. Вину в подделке документов ее нужно доказать. А если уволится по сосбтвенному потом не докажет что заставили.

20.12.2016, 13:35
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уволиться, если не хочет быть привлечена к уголовной ответсвенности

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 327]

20.12.2016, 13:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, уважаемая Светлана

Если скрыла что беременна работодатель не имеет права ее уволить. Что касается подделки то это к полиции

Удачи Вам и вашим близким!!!

20.12.2016, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Женщина, находящаяся в состоянии беременности, не может быть уволена. Увольняться Вам не советую. Что касается подделки, если она действительно имела место быть и этот факт будет доказан, возможно привлечение к уголовной ответственности.

20.12.2016, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Медицинский осмотр был пройден в другом медицинском учреждении. Не по направлению работодателя. Т.к она побоялась факта выявления беременности. А при оповещении о том что женщина собирается в декрет после отработанного времени более 3 месяцев. Работодатель выявил факт подделки мед. осмотра.

20.12.2016, 14:00

Здравствуйте Светлана. Увольняться женщине не следует, необходимо доказать факт подделки документа. Каким образом подделали справку?

20.12.2016, 14:04

Что значит выявил,? он же не гинеколог чтобы считать сроки беременности - если сможет доказать вину то возможны неприятности. Будучи на маленьком сроке врач при осмотер (без узи) могла и не обнаружить беременности, следовательно работница могла и сама не знать о беременности.

20.12.2016, 14:06

Доброго времени суток!

Поддельные документы - это одно, а медосмотр в другой клинике - это другое. Если медосмотр был пройден по всем правилам, но в другом мед. учреждении - это не основание для увольнения и привлечения за подделку документов.

Пусть настаивает на оформлении отпуска по БИР и соответственно по уходу за ребенком. Если откажут - она вправе жаловаться в ГИТ или прокуратуру.

20.12.2016, 14:10

Факт о наличии

беременности был скрыт.

20.12.2016, 14:39

Здравствуйте! При устройстве на работу женщина не обязана сообщать о беременности. Уволить беременную женщину согласно ТК РФ не имеют права.

20.12.2016, 15:03

Здравствуйте, Светлана!

Трудовой кодекс РФ

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Уголовный кодекс РФ

Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

20.12.2016, 15:19