Владикавказ, 21.03.2025, 13:08

Я являюсь 21 летним парнем и опекуном своего брата, лежачего инвалида 1-ой группы

Вопрос №24522998 из г. Владикавказ
опубликован 21.03.2025, 13:08
Здравствуйте, у меня вопрос по теме армии и военной службы. Я являюсь 21 летним парнем и опекуном своего брата, лежачего инвалида 1-ой группы, мои родители уже в пенсионном возрасте но со здоровьем нет проблем (разве что возрастные проблемы по типу суставов и т.д.) Когда я пришёл в военкомат мне сказали что я со свистом поеду в армию или мне нужны документы которые доказывают что родители тоже инвалиды и не способны ухаживать за братом. Могу ли я получить отсрочку или освобождение от армии, ведь мои родители пенсионеры не смогут ухаживать за инвалидом элементарно из-за возраста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

Каковы основания для отсрочки от службы в армии смотрите здесь: www.consultant.ru

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. "б.1" введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

Как видите, и в пункте "б". и в пункте "б1" - везде идет оговорка "при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан".

Поэтому, скорее всего "со свистом поедете в армию"...

21.03.2025, 13:11
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ, однако, к сожалению, в вашем сообщении речь идёт о ситуации, связанной с заботой о детях, а у меня несколько иная ситуация.

Я осуществляю уход за взрослым инвалидом, который не способен самостоятельно передвигаться, разговаривать и не обладает достаточным пониманием окружающего мира. Он требует постоянного внимания и заботы.

21.03.2025, 13:22

Вы не внимательно прочитали мой ответ и не прошли по предложенной ссылке. Таки поднимите глаза на пункт "б" - на один абзац выше!

21.03.2025, 13:24
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), либо являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; (подп. "б" , "б.1" ч. 1 ст. 24 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе"). Сам по себе факт достижения родителями, обязанными по закону содержать сына-инвалида, пенсионного возраста, не является безусловным основанием для предоставления Вам отсрочки от призыва. Нетрудоспособными признаются граждане, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (ст. 2 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"), Если хотя бы один из родителей не достиг этого возраста, Вы подлежите призыву

21.03.2025, 13:54

Нет, не можете.

21.03.2025, 15:04

Если родителям не требуется уход, отсрочку не предоставят.

21.03.2025, 15:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться