По правилам ставится в итоговой оценка 4 в пользу ученика так как последние стоят 4.Но учитель ставит 3 в 3 четверти.
Добрый день!
На самом деле нет никакого правила "в пользу ученика". И даже то, что последние оценки выше первых - не показатель.
Учитель может вывести итоговую как считает нужным. Он видел, как ребенок работал на других уроках, имеет общее представление об уровне знаний и по совокупности этой информации решает.
Иногда могут поставить "авансом за старания". А иногда - наоборот - влепить "трояк", чтоб лучше работал.
Конечно, бывает еще личная неприязнь, но это уж совсем крайность.
Это право учителя, а не родителей.
обратитесь к директору школы