Председатель кооператива мкд отказывается пускать жильцов в помещение принадлнжащее им на правах общей собственности.

Здравствуйте. Председатель кооператива мкд отказывается пускать жильцов в помещение принадлнжащее им на правах общей собственности.
Лучший ответ

Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру.

В вашей ситуации действия председателя кооператива могут быть незаконными, так как помещения, находящиеся в общей долевой собственности собственников МКД, должны быть доступны для всех владельцев. Вот как можно решить проблему:

Нормативная база:

Статья 36 ЖК РФ: Общее имущество МКД (подвалы, чердаки, технические этажи и т.д.) принадлежит собственникам помещений на праве общей долевой собственности.

Статья 44 ЖК РФ: Решения о порядке пользования общим имуществом принимаются общим собранием собственников, а не единолично председателем.

Почему отказ председателя незаконен?

Председатель кооператива (ТСЖ, ЖСК) не вправе ограничивать доступ к общему имуществу без решения общего собрания.

Если помещение не было переведено в разряд «закрытых» (например, под оборудование или коммерческие цели) решением собственников, запрет на вход — самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ).

Ваши действия:

1. Проверьте документацию

Изучите протоколы общих собраний: было ли принято решение о закрытии доступа к помещению? Если нет — действия председателя незаконны.

Проверьте устав кооператива: есть ли в нем пункты, дающие председателю такие полномочия?

2. Требуйте письменный отказ

Направьте председателю письменное заявление с требованием обеспечить доступ в помещение. Попросите ответ в письменной форме с указанием причин отказа.

3. Соберите общее собрание собственников

Инициируйте проведение общего собрания (ст. 45 ЖК РФ), чтобы:

Обсудить действия председателя;

Принять решение о свободном доступе в помещение;

При необходимости — переизбрать председателя.

4. Обратитесь в контролирующие органы

Жилищная инспекция: Подайте жалобу на нарушение правил управления МКД (ст. 7.22 КоАП РФ).

Прокуратура: Если председатель злоупотребляет полномочиями (ст. 285 УК РФ).

Суд: Исковое заявление о признании действий председателя незаконными и обязании обеспечить доступ (ст. 304 ГК РФ).

Если помещение используется незаконно:

Если председатель самовольно занял общее имущество (например, сдал в аренду или устроил там офис), вы вправе требовать:

Возврата помещения в общее пользование;

Взыскания неосновательного обогащения (доходов от аренды) в пользу всех собственников (ст. 1102 ГК РФ).

Важно:

Собственники могут беспрепятственно пользоваться общим имуществом, если это не угрожает безопасности дома и не нарушает права других жильцов.

Председатель кооператива — это выбранное лицо, которое обязано действовать в интересах собственников, а не ограничивать их права.

Итог

Действия председателя неправомерны. Алгоритм для восстановления доступа:

Получите письменный отказ от председателя.

Соберите общее собрание собственников.

Подайте жалобы в жилинспекцию/прокуратуру.

При необходимости обратитесь в суд.

Если у вас есть дополнительные документы (устав кооператива, протоколы собраний), покажите их юристу для конкретного плана действий.

Валерий, обращайтесь с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

Ответ на данный вопрос зависит от условий договора между УК и жильцами. Если в договоре предусмотрено, что жильцы имеют доступ к подвалу, то УК не может запретить вход без законной причины, например, проведения ремонтных работ или в случае опасности для жизни и здоровья людей. Однако, если договор не предусматривает такой возможности, УК может запретить доступ к подвалу, если это не нарушает права жильцов и не противоречит действующему законодательству Российской Федерации.

Направьте официальное письмо председателю кооператива с просьбой предоставить доступ к помещению.

Здравствуйте! Председатель ТСЖ или управляющая организация не вправе произвольно ограничивать доступ, но может сделать это при наличии веских оснований, предусмотренных законом или внутренними документами.

Ну зайдите сами, в чем проблема? Ст 14 ГК РФ

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам