Сколько раз могут подавать на индексацию долго.

Вопрос №24523111 из г. Брянск
опубликован 21.03.2025, 14:10
Здравствуйте. Такая ситуация в 2019 году было решение суда на оплату задолжности по кредиту, данный кредит закрыли в 2023 году в полном объеме. В 2025 году появилось исполнительное производство от этой организации с новой суммой, подали на индексацию с 2019 по 2023 году. Скажите пожалуйста сколько раз они могут подавать на эту самую индексацию, если долг полностью погашен?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с частью 1 статьи 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя или должника суд первой инстанции, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Однократно, разумеется.

21.03.2025, 14:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Суд разберётся - ст. 208 ГПК РФ

21.03.2025, 14:11

В смысле?

21.03.2025, 14:12

В прямом

21.03.2025, 14:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

Напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

21.03.2025, 14:11

Бредятина...

21.03.2025, 14:13
Оценка автора вопроса:

Похоже, был не рассторжён договор, вот и капают проценты.

С уважением.

21.03.2025, 14:11

Ст. 208 ГПК РФ - изучите

21.03.2025, 14:14

Договор после оплаты был расторгнут

21.03.2025, 14:15

С вас взыскали индексацию по день исполнения решения суда. Это правомерно.

21.03.2025, 14:13

А сколько раз они могут подавать на взыскание индексации если долг погашен ?

21.03.2025, 14:16

Виктория, направляйте кредитору требование о расторжении договора, а также отменяйте судебный приказ путем направления в суд возражения (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)

21.03.2025, 14:14

Здравствуйте в вашем случае только один, с 2019 - 2023. Индексируются суммы присужденные по решению суда.

21.03.2025, 14:14

То есть повторно они это сделать больше не смогут, правильно?

21.03.2025, 14:19

Правильно. Они произведут индексацию за период в течение которого вы выплачивали долг т.е. с 2019 по 2023 и на этом всё.

21.03.2025, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, за предоставленную информацию.

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

21.03.2025, 14:25

Здравствуйте, сумма не большая, но вопрос был именно в том сколько раз могут произвести индексацию.

21.03.2025, 14:33

В силу ст.208 ГПК РФ по заявлению взыскателя или должника суд первой инстанции.

22.03.2025, 02:32