Владимир, 21.03.2025, 18:46

Умерла бабушка и мама должна была вступить в наследство, но не вступила и тоже умерла.

Вопрос №24523572 из г. Владимир
опубликован 21.03.2025, 18:46
Здравствуйте. Вопрос по наследству. Умерла бабушка и мама должна была вступить в наследство, но не вступила и тоже умерла. Она замужем. Я внучка бабушки. Сейчас хочу оформить квартиру но не понимаю могу ли я это сделать, ведь уже прошло больше пол года и может ли муж мамы претендовать на квартиру или долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Рина! Обратитесь сначала к нотариусу, если он отправит в суд, тогда и пойдете.

21.03.2025, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответы

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вам следует в суд обратиться с исковым заявлением и установить факт принятия наследства вашей мамой и вами и признать право собственности .Да ,муж мамы имеет право на наследство своей жены как наследник первой очереди .

21.03.2025, 18:55

Это мне необходимо обратиться к нотариусу? А если муж ее не претендуети вообще об этой квартире не знает, могу ли я оформить только на себя?

21.03.2025, 18:59

Можно и не открывать дело ,так как мама не успела оформить наследство. Вам придется и в суде и у нотариуса (если вы к нему обратитесь) не говорить о наличии еще и другого наследника ,иначе его известят об открывшемся наследстве

21.03.2025, 19:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Только я не совсем поняла по поводу суда, мне самой обращаться? Нотариус вообще в этом деле нужен? Меня всё посылают к нему. Или лучше обратиться к нему и все это грамотно сделает он?

21.03.2025, 19:11

Не сделает он ,если ваша мама не вступила в наследство бабушки .Недостаточно информации.

Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.

21.03.2025, 19:42

Здравствуйте. Прежде всего вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя, далее нотариус уже вам разъяснит какие действия вам необходимо предпринять.

21.03.2025, 22:06

Здравствуйте.

Принять наследство можно в течении 6 месяцев ст.1154 ГК РФ.

21.03.2025, 23:03

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

22.03.2025, 00:43