Они мне не выплатили зарплату за три месяца, и так же числюсь в организации.
Вам в помощь УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат. Обратитесь в прокуратуру.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Пишите жалобы в ГИТ и прокуратуру.
С уважением.
Взыскивайте задолженность в судебном порядке с компенсацией морального вреда и неустойкой.
СОгласно нормам статьи 5.27 КоАП РФ за задержку выплаты заработной платы к должностным лицам может быть применен штраф, обращайтесь в трудовую инспекцию.
Попробуйте сначала поговорить с ними, и пусть они покажут основания, почему не выплачивают вам деньги ( так как делать они это обязаны), потом обратитесь в прокуратуру, пусть они рассмотрят этот вопрос ,если начальство окажется несговорчивым
Спасибо. У организации говорит нет средств, не заплатил заказчик. Так же вахтовикам 25 человек не заплатили.
Здравствуйте Зимфира!
Вы можете приостановить работу до выплаты задолженности по зарплате, если деятельность Вашей организации не попадает в исключения, имеющиеся в нижеуказанной статье 142 ТК РФ, где указано:
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Не допускается приостановление работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.