Практический экзамен в гибдд
Разбор ситуации:
1. Процедура проведения экзамена: Согласно регламенту, утверждённому приказом МВД России, инспектор ГИБДД обязан объективно оценивать выполнение упражнений, включая «Заезд в бокс задним ходом» (гараж). Инспектор должен находиться в автомобиле или рядом с ним, контролируя выполнение. Если инспектор нажал на тормоз, не дав завершить манёвр, это может считаться вмешательством, если не было явной угрозы безопасности.
2. Проверка расстояния: Инспектор не обязан физически выходить и измерять расстояние после остановки упражнения. Его оценка основывается на визуальном наблюдении во время выполнения. Однако, если есть спорный момент (например, утверждение, что места было достаточно), инспектор может по своему усмотрению проверить, но это не является строгой обязанностью по регламенту. Ключевой критерий — соблюдение границ упражнения, обозначенных разметкой или стойками.
3. Роль инструктора: Инструктор, присутствующий в автомобиле, обычно не влияет на решение инспектора. Инспектор действует независимо и оценивает выполнение самостоятельно. Мнение инструктора может учитываться только как дополнительная информация, но окончательная оценка — за инспектором ГИБДД.
4. Возможные нарушения: Если инспектор остановил упражнение без достаточных оснований (например, если не было риска столкновения или выезда за границы), это может быть поводом для обжалования. Рекомендуется запросить видео с экзамена (если велась запись) или свидетельства других участников.
Краткое резюме:
Инспектор ГИБДД не обязан выходить и проверять расстояние после остановки упражнения; его оценка основывается на наблюдении в момент выполнения. Его решение независимо от мнения инструктора. Если вы считаете, что экзамен проведён необъективно, можно обжаловать результат в вышестоящем органе ГИБДД или в суде, предоставив доказательства (например, показания свидетелей).
Учитывая, что на этот вопрос могут влиять нюансы конкретной ситуации (например, точные условия экзамена, наличие разметки), рекомендую обратиться к юристу для консультации по подготовке жалобы или разбору деталей дела.
Вы правы, но сейчас ведутся видеонаблюдения. Так что можно обжаловать.
С уважением.