Авария с несовершеннолетним самокатчиком

Добрый день. Несовершеннолетний подросток 15 лет сбил бабушку на самокате, задел не сильно, но повреждение у неё в виде перелома шейки бедра. Аккаунт был родителей. Что грозит в данной ситуации? Сколько могут запросить по суду сумму компенсации или возможно примирение в досудебном варианте?
Лучший ответ

Никакого примирения тут не может быть, так как не будет никакого суда над виновником. Привлечь виновника к уголовной, или административной ответственности возможно только при достижении им возраста 16 лет.

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность.

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Перелом шейки бедра, скорее всего, классифицируется как вред здоровью средней тяжести. Точно степень тяжести вреда здоровью узнаете только после заключения судебно-медицинской экспертизы.

К отвтетственности привлекут родителей несовершеннолетнего.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

В соответствии со ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

Однако в случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов, или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Таким образом, все расходы на лечение, реабилитацию потерпевшей будут возложены на родителей несовершеннолетнего. Также с родителей в пользу потерпевшей в судебном порядке будет взыскана компенсация морального вреда.

Не надо бояться суда. Требования, которые могут предъявляться к родителям в суде, это: возмещение затрат на лечение потерпевшей, и взыскание компенсации морального вреда.

Лучше всего родителям несовершеннолетнего обратиться за помощью к юристу, который защитит их интересы при рассмотрении сотрудниками ГИБДД, и судом этого непростого дела. Не нужно просто платить деньги потерпевшей, это необходимо делать только в соответствии с указаниями юриста, чтобы грамотно всё оформить.

А сумма компенсации какая может быть в данном случае? Как вы думаете? Я просто находила таблицу официальную с разными размерами выплат в %том соотнтшениям. Если именно средней тяжести признают или тяжкой

Здравствуйте. Можно взыскать все убытки с родителей.

Ущерб придется возместить , расходы на лечение. Примирение возможно, если будет договоренность.

То есть если примириться устроит потерпевшую сторону сумма, можно в досубеном порядке договориться?

Иск о возмещении ущерба и взыскивайте весь материальный вред ,все лечение и моральный вред .Чеки на медицину собирайте и все расходы на медицину с виновного .

Какая сумма морального и материального будет приемлемая и возможна для взыскания?