Нужно ли будет деньги раскладывать на счета детям?
Продажа долей детей в квартире возможна только при соблюдении строгих требований законодательства, направленных на защиту имущественных прав несовершеннолетних.
1. Правовая основа:
- Согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ, дети имеют право собственности на имущество, приобретенное за счет средств родителей.
- Ст. 37 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что опекуны (родители) не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению имущества подопечного (продажа, дарение, обмен).
- При использовании материнского капитала на приобретение жилья дети обязательно получают доли в собственности (ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ).
2. Условия для продажи:
- Обязательное согласие органа опеки и попечительства по месту нахождения недвижимости. Орган опеки проверит, что права детей не нарушаются.
- Предоставление детям равноценного жилья или размещение денежных средств от продажи на специальные счета детей в банке под контролем органов опеки. Это ключевое требование: вырученные от продажи детских долей деньги должны быть использованы исключительно в интересах детей (например, для покупки новой доли в другом жилье).
- Согласие второго родителя (бывшего супруга), если он является законным представителем детей.
- Нотариальное удостоверение сделки, если дети — несовершеннолетние.
3. Процедура:
1. Обратитесь в орган опеки и попечительства с заявлением о разрешении на продажу долей детей.
2. Предоставьте документы: свидетельства о рождении детей, документы на квартиру (свидетельства о праве собственности), согласие бывшего супруга (если требуется), проект договора купли-продажи.
3. Орган опеки рассмотрит заявление, возможно, запросит дополнительные документы (например, подтверждение, что дети будут обеспечены жильем).
4. После получения разрешения оформите сделку у нотариуса.
5. Деньги от продажи детских долей должны быть зачислены на банковские счета детей (номинальные счета, открытые родителем-опекуном) или использованы для покупки нового жилья с выделением долей детям.
4. Резюме:
Продать доли детей в квартире можно, но это сложная процедура, требующая согласования с органами опеки и обеспечения жилищных прав детей. Основная цель закона — защитить имущественные интересы несовершеннолетних. Учитывая наличие у детей также дома в собственности, орган опеки может учесть это при принятии решения.
Рекомендация: Обратитесь к юристу по семейному праву для подготовки документов и сопровождения сделки, так как нарушения могут привести к признанию сделки недействительной и юридическим проблемам. Консультация поможет учесть все нюансы, включая возможные возражения бывшего супруга.
Первое, что следует сделать - обратиться в орган опеки, если дети несовершеннолетние. Вот он и ответит, сможете ли продать их доли, и на каких условиях.