Могу ли я обратиться к начальнику госпиталя, чтобы мне сделали ВВК для определения категории годности в этом госпитале?

Вопрос №24524035 из г. Липецк
опубликован 22.03.2025, 02:47
В 2022 году по ВВК из-за мочекаменной болезни и наличии камня был освобождён от прохождения службы, в 2025 году прошел ВВК поставили вроде как кат. В и подписал контракт. Через месяц у меня боли и меня направили в госпиталя и там подтвердили, что огромный камень. Сейчас в госпитале говорят, что ВВК не будет, отправят в часть с рекомендациями, что нужно дробить камень. Могу ли я обратиться к начальнику госпиталя, чтобы мне сделали ВВК для определения категории годности в этом госпитале?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться Вы, конечно, можете. Но на ВВК в период СВО направляют только в случае наличия оснований для установления категорий Д - не годен к военной службе, В - ограниченно годен в военной службе (по результатам лечения ранений (травм, увечий) или социально-значимых заболеваний) или Г - временно не годен к военной службе (Указания МО РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г.). Вам установлена категория В по общему заболеванию, и если не стоит вопрос об изменении категории годности на Д, то освидетельствование ВВК не будет проведено

22.03.2025, 09:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Александр.

Да, вы можете обратиться к начальнику госпиталя с такой просьбой, причем, сделать это лучше письменно, зарегистрировав обращение в канцелярии госпиталя или приемной начальника госпиталя.

Начальник госпиталя вправе выдать направление направление на медицинское освидетельствование. Это предусмотрено пунктом 3 Инструкции

об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом

22.03.2025, 02:57

Здравствуйте!

В данном случае, Вы вправе обратиться к начальнику госпиталя, чтобы Вам сделали ВВК для определения категории годности в этом госпитале.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

22.03.2025, 03:00

После проведения дробления будет проведено ввк

22.03.2025, 03:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да. Обращайтесь с рапортом, в случии отказа или не хватки оборудования пусть направляют туда где всё есть.

22.03.2025, 07:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Прошу Администрацию сайта заблокировать пользователя Куницкий В.В.

за хамское отношение к другим пользователям, за призывы к удалению ответов и прочее. Лицо явно злоупотребляет своим право находиться на данном сайте. Да и консультации носят мягко скажем непрофессиональный характер. Не является членом ВВК, присвоение статуса эксперта по военному праву и так далее. За грубое нарушение работы на сайте лицо следует удалить с платформы за такое поведение.

22.03.2025, 12:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Начальник госпиталя имеет право направлять военнослужащего проходящего лечение на ВВК (пп. "д", п. 3 Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование)

Но все это он делает только по исходу лечения

Следовательно рапорт вы конечно имеете право подавать, а вот удовлетворит его начальник госпиталя или нет, остается на его усмотрение.

22.03.2025, 14:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Следует подать на имя командира части рапорт в простой форме.

24.03.2025, 19:16

Действия госпиталя следует обжаловать также через военную прокуратуру. Также можно направить иск в военный гарнизонный суд.

24.03.2025, 19:17