Санкт-Петербург, 08.06.2013, 12:01

Могут ли бывшие мужья звонить и навещать детей после развода?

Вопрос №2452425 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.06.2013, 12:01
Ребёнку один годик. Имеет-ли право бывший муж звонить мне каждый день, с вопросами про ребёнка, и имеет-ли он право приходить ко мне домой для встреч с ребёнком?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас равные права на ребенка. Вы не вправе запретить ему звонить и видеться с ребенком. если не к вам домой то к кому ему еще приходить? Вы сами решили так.

08.06.2013, 21:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

1. Имеет-ли право бывший муж звонить мне каждый день , с вопросами про ребёнка , и имеет-ли он право приходить ко мне домой для встреч с ребёнком ?

права отца после развода

-----------

В соответствии со ст. 61 Семейного Кодекса РФ:

" 1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)."

В соответствии со ст. 66 Семейного Кодекса РФ:

" 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

 Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

 Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

 3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

 4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке."

Если Вас не устраивает порядок общения отца с ребенком - Вы вправе предложить ему заключить соглашение, которым бы устанавливался иной порядок и график общения, воспитания ребенка. Если согласие не достигнуто - обращайтесь в суд.

08.06.2013, 12:09

Света, он имеет право вообще забрать его у Вас и Вы тогда будете звонить и требовать встречи.

Место жительства ребенка, порядок общения с ребенком должны быть определены по решению суда в Вашем случае.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

08.06.2013, 12:16

смените SIM- карту или включите номер мужа в "черный список" - тогда он не будет вас беспокоить;

порядок встреч с ребенком надо определять через суд - каждый из вас может обратиться с таким иском (по вашему желанию будут установлены часы и дни встреч отца с ребенком)

08.06.2013, 13:01

Извините если я неточно описала ситуацию. Я ни сколько не препятствую отцу общаться с ребёнком, и даже более я сама прошу иногда забирать ребёнка на выходные! Но моему бывшему, в первую очередь, при помощи ребёнка хочется разрушить МОЮ личную жизнь, а именно звонить мне каждый день, под предлогом по интересоваться про ребёнка и приходить ко МНЕ в квартиру!

08.06.2013, 12:36

Обращайтесь в суд с требованием установить график и порядок общения отца с ребенком.

08.06.2013, 12:37

Светлана, Вам надо упорядочить все споры, касаемо ребенка в суде, чтобы не возникало непонимания. За помощью в подготовке документов обращайтесь в приватном порядке.

С Уважением,

08.06.2013, 12:38

Урегулируйте вопрос с отцом ребенка в добровольном порядке, либо обращайтесь в суд об определении места жительства ребенка с Вами. В дальнейшем будет решен вопрос и о порядке общения отца с ребенком.

Мать и отец имеют равные права и обязанности в отношении детей.

Разве заботливый отец это повод к мыслям о разрушении Вашей новой семьи???

08.06.2013, 12:43

в квартиру можете не пускать(жилище неприкосновенно - никто не может просто так пройти в него без законных на то оснований - это установлено Конституцией РФ- обратитесь с заявлением к участковому по этому поводу - после развода вы чужие люди, у каждого своя жизнь

08.06.2013, 13:04