Выплаты при расселении из коммунальной квартиры
Поскольку ваша комната в собственности — то существует следующее
правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за
год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья
По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение (ч. 8 ст. 32 ЖК РФ).
Предоставление возмещения за жилое помещение или другого жилого помещения осуществляется на основании договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение. К такому договору в зависимости от ситуации применяются правила гражданского законодательства о купле-продаже или мене (ч. 9, 10, 11 ст. 32.1 ЖК РФ).
Неизвестно. Решать будет муниципальное образование, г. Казань, смотрите свое местное законодательство.
Если в собственности, то только компенсация. То что у вас еще что-то в собственности при сносе и компенсации значения не имеет никакого
можете
может выбирать
Все зависит от того, по каким основаниям будут расселять по признанию дома аварийным, комплексному развитию территорий (КРТ) или иным.
Вам может быть положена выплата средств или предоставление другого жилья. Все зависит от оснований расселения и особенностей местного законодательства.
Например, если расселение будет происходить по программе КРТ то именно местным законодательством может быть предусмотрено предоставление жилья расселяемым собственникам.