Могу ли я работать в садике если у меня была судимость 144 статья часть 2
Тут следует уточнить: ч.2 ст.144 УК РСФСР, или ч.2 ст.144 УК РФ. По УК РСФСР - это кража - преступление против собственности. По УК РФ - воспрепятствование законной деятельности журналиста - преступление против конституционных прав и свобод человека и гражданина.
Согласно ст.131 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица:
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части.
Т.е. вы не подпадаете под указанный запрет.
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
НЕ ФАКТ ЧТО МОЖЕТЕ. гражданин будет числиться в базе данных ИЦ МВД, до исполнения ему 80 лет! А при получении справки о судимости или о её отсутствии, судимость будет указываться в ней. В соответствии со статьей 17 Федерального Закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» органам полиции дано право обрабатывать необходимые для выполнения возложенных на нее обязанностей данные о лицах, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, осужденных за совершение преступления, с последующим внесением полученной информации в соответствующие базы данных о гражданах. Совместным приказом Генерального прокурора Российской Федерации и руководителей других ведомств от 29 декабря 2005г. №39 «О едином учете преступлений» утверждено Положение о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений, определяющее единый для всех органов, осуществляющих дознание, предварительное следствие и судебное производство по уголовным делам, порядок учета преступлений и иных объектов учета. Хранение учетных документов в отношении лиц, подвергшихся уголовному преследованию, осуществляется на законной основе и не может рассматриваться как противоречащее нормам международного права (Решение Верховного Суда РФ от 5 февраля 2018 г. N АКПИ17-1073 и Определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 10 мая 2018 г. N АПЛ18-143).
К сожалению нет.
Статья 351.1 ТК РФ, которая устанавливает ограничения для лиц с судимостью при работе в учреждениях, связанных с образованием и воспитанием несовершеннолетних. Согласно этой статье, ограничение действует не только для тех, кто вступает в непосредственный контакт с детьми, но и для административно-управленческого, технического и вспомогательного персонала таких организаций.При этом в статье 86 УК РФ указано, что погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с ней.
Нет не можете