LSN Messenger
Барнаул, 22.03.2025, 10:29

Сегодня, зайдя на сайт Росреестра, я обнаружила, что у меня в объектах имеется дом, который был продан в середине 90 х отцом.

Вопрос №24524346 из г. Барнаул
опубликован 22.03.2025, 10:29
Сегодня, зайдя на сайт Росреестра, я обнаружила, что у меня в объектах имеется дом, который был продан в середине 90 х отцом. Отец умер 7 лет назад. По слухам прабабушка хотела мне оставить этот дом. На госуслугах он не отображается. 30 лет в этом доме живут и строятся, он разделен на 2 собственника. Подскажите, как разъяснить ситуацию, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо получить полную выписку из Росреестра, чтобы посмотреть документы-основания на дом (позже можно будет запросить их копии).

Те, кто сейчас живут в доме, могут и не являться собственниками. При любой сделке с недвижимостью (когда речь об отчуждении/продаже) сделка должна проходить через Росреестр, иначе право собственности не переоформляется, т.е. по факту, тех, кто там сейчас живет, можно будет выселить (у них прошел срок исковой давности - ст.196 ГК - 3 года). Это один из вариантов.

Начинайте с заказа развернутой выписки.

22.03.2025, 10:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Скажите пожалуйста, где можно заказать выписку?

22.03.2025, 10:36

В МФЦ, моя радость.

22.03.2025, 10:37
22.03.2025, 10:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может ли это быть наследством, а отец незаконно продал дом?

22.03.2025, 10:30

Возможно и так. Вы позвоните нотариусу, потому что у них весьма причудливые часы приёма и вам скажут когда придти и может запишут на определённый час, чтобы вам неудобство не испытывать. И второе, налоговая ежегодно высылает налоговое уведомление на ваши объекты, недвижимость, авто. Тоже посмотрите что вам там написали. Если налогов на объект нет, значит не надо ничего делать, чтобы вас не ввергать в денежные затраты.

22.03.2025, 10:37

Все может быть. Нужно делать расширенную выписку и все проверять, включая имеющиеся у вас документы.

22.03.2025, 11:07

В том то и дело что никаких документов у меня нет. Про этот дом забыла уже. Выписку может взять правообладатель, но на сегодня у меня только одна строчка об этом доме в ЛК Росреестра

22.03.2025, 11:11

Думаю, что для начала обратитесь в Росреестр, что там скажут, можно через сайт написать.

22.03.2025, 10:57

Нужно получить свежую и полную выписку из Росреестра

22.03.2025, 17:19