LSN Messenger
Челябинск, 22.03.2025, 11:08

После замены счётчиков председатель заявила о долге по старым счётчикам

Вопрос №24524396 из г. Челябинск
опубликован 22.03.2025, 11:08
После замены счётчиков председатель заявила о долге по старым счётчикам, руководствуясь тем что я должна была сама вести начисления потом передавать показания приборов ХВС, На основании какого постановления собственники должны сами вести бухгалтерию? Могу ли я оспорить задолженность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена!

Собственники не обязаны вести какую-то бухгалтерию. Подобные расчеты не входит и в компетенцию председателя совета многоквартирного дома (статья 161.1 ЖК РФ). Это обязанность управляющей организации.

Если до смены счетчика у вас не было задолженности, то оспорить возникший долг вы вправе (я бы сказал обязаны). Для этого нужно первоначально обратиться в управляющую организацию с требованием об обосновании возникшей задолженности www.9111.ru

22.03.2025, 11:19
Оценка автора вопроса:

Обращалась,на что она во первых ответила:-Вы не организация что б я вам подписывала ваши бумаги и отказала в подписи об ознакомлении,но всё-же через 12 дней пришёл ответ в письменном виде

22.03.2025, 11:24
Прикреплённые файлы:

Таким был ответ

22.03.2025, 11:26
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете, обращением в суд, почему нет?

22.03.2025, 11:09
Оценка автора вопроса:

Елена, можете оспорить задолженность в судебном порядке

22.03.2025, 11:10
Оценка автора вопроса:

Только суд

22.03.2025, 11:15
Оценка автора вопроса:

На основании Постановления Правительства № 354 вы должны передавать показания ежемесячно.

22.03.2025, 11:25

А я так и подавала,только подавала не посредственно то что видела на счётчиках,последние цифры чёрного цвета после нулей!А В ук утверждают что я должна была плюсовать ХВС и ГВС потом передавать как ХВС

22.03.2025, 11:30

А зачем плюсовать ХВС и ГВС?

22.03.2025, 12:02
Оценка автора вопроса:

В дом поступает холодная вода и уже в бойлере нагревается и поступает в квартиры)т.к я потребила и холодную и гопячую воду я должна с плюсовать и подать показания холодной воды,а показания горячей воды идут как водонагрев,

Мой вопрос состоит:почему я должна плюсовать,ведь это работа бухгалтера!?ведь мы подаём непосредственно то что имеем на счётчиках(

А если бы я не поменяла счётчики когда б это выявилось?

Ведь нету ни в л.к правил подачи ни в подьездах

Ведь ни кто и не предупреждал что мы сами должны плюсовать а ни бухгалтер

22.03.2025, 12:14

Я понял)

Если у вас в квартире висят два счетчика на воду (ХВС и ГВС) - и они оба введены в эксплуатацию УК (опломбированы, есть Акт и т.п.) - то вы должны передавать лишь два показания, и все.

Дальнейшее "плюсование" - это обязанность УК, а не ваша.

Ведь, если бы вы, плюсуя показания, передавали только лишь ХВС - то юридически подпадали бы под наказание за непередачу показаний ГВС - так как счетчик горячей воды у вас формально есть.

22.03.2025, 12:24

Показания счётчика ГВС они считают как нагрев воды🤷‍♀️

Я это всё понимаю но не понимаю куда пойти и что делать, ведь она настаивает что я должна 200 кубов ХВ за период с мая 2023 года,в квартире 1 комната,летом живу в саду,и работаю день ночь отсыпной выходной когда только столько слить успела🤷‍♀️

22.03.2025, 12:32

Требуйте письменного обоснования долга. Дальше можно обжаловать его в суде.

22.03.2025, 12:43

В ук утверждают что я должна была плюсовать ХВС и ГВС потом передавать как ХВС

ЕСТЕСТВЕННО, а что вас так удивляет:? За вас кто раньше показания передавал?

24.03.2025, 18:13

Если бы я не подавала и не оплачивала был бы и разговор другой))

22.03.2025, 11:32

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ). оспорить задолженность.

Всего доброго Вам!

22.03.2025, 17:02
Оценка автора вопроса:

Имеет ли право председатель отказать мне(собственнику) в подписи заявления о просьбе выдать мне данные на мою квартиру(акт,передачу показаний счётчиков и тд....

24.03.2025, 18:11

Не имеет права отказать.

Вы подаете заявление, он ОБЯЗАН его принять, рассмотреть и дать ответ. ОБЯЗАН.

А отметка о принятии заявления - это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ фактор, свидетельствующий о том, что заявление принято.

24.03.2025, 19:42
Оценка автора вопроса:

Рекомендую подачу заявления производить с верным товарищем, который будет снимать все происходящее на видео. При начале съемки не забудьте вслух зафиксировать дату и время вашего прихода.

Обычно при таких обстоятельствах все председатели становятся очень вежливыми и покладистыми, и без вопросов ставят необходимые отметки.

24.03.2025, 19:44
Оценка автора вопроса: