Вопросы по договору уступки права требования по ипотеке - отказ от дополнительных услуг и самостоятельная государственная регистрация
Вопрос следующий. Мы покупаем квартиру по договору уступки права требования по ипотеке.
Есть Застройщик и Инвестор, между ними договор долевого участия. А у меня с инвестором: договор уступки. При подписании договора уступки, меня заставляют подписать договор-поручение с совершенно сторонней организацией - агентством недвижимости, кот. никаким образом не фигурирует в вышеозначенных договорах. По договору-поручению, мне за 40 т.р. проведут регистрацию договора уступки, причем я должна еще сделать на них доверенность.
Я не хочу данной навязанной услуги за 40 т.р. + нотариальные расходы.
Имеет ли право инвестор отказаться подписывать со мной основной договор уступки (причем уже с банком все было согласовано, и кредитный договор, с указанием информации о данной квартире там прописана)? На сновании чего я могу отказаться от навязанной услуги договора?
Как получить возможность выбирать? Могу ли я самостоятельно произвести гос. регистрацию договора уступки и что для этого необходимо?
Спасибо.
Вы спрашивали: Могу ли я самостоятельно произвести гос. регистрацию договора уступки и что для этого необходимо?
Можете.
Вопрос только в том, чтобы договор соответствовал закону и прошел регистрацию.
Но главное не в этом, риэлторская контора предложенная ими не будет защищать Ваших интересов. За эти средства, и даже меньше,проще нанять своего юриста, который в-первую очередь даст оценку безопасности заключаемого договора, и во-вторых, зарегистрирует сделку. Одобрение банком определенная гарантия безопасности, но не полная. Банк в конечном счете заинтересован в выдаче кредита и получении причитающихся платежей, а не обеспечении ваш жильем.