Томск, 22.03.2025, 12:29

Можно ли приватизировать служебную квартиру, проживая в ней 8 лет, категория педагог.

Вопрос №24524504 из г. Томск
опубликован 22.03.2025, 12:29
Здравствуйте. Вопрос такой. Можно ли приватизировать служебную квартиру, проживая в ней 8 лет, категория педагог. Район приравненный к крайнему северу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Николай!

статьей 104 ЖК РФ установлено следующее:

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

На данном основании приватизация служебного помещения не предусмотрена законодательством РФ.

22.03.2025, 12:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Служебную квартиру запрещено приватизировать.

22.03.2025, 12:31

Николай! Для начала, с чего Вы взяли, что квартира "служебная"?

22.03.2025, 12:32

Я почему спрашиваю?

Мне приходилось разбираться с квартирами, которые граждане называли "служебными". Однако, при внимательном разбирательстве выяснялось, что она вообще не служебная!

22.03.2025, 12:34

Почему она служебная, потому что есть договор найма служебного помещения. Собственником является муниципалитет.

22.03.2025, 17:12

И можете показать?

22.03.2025, 19:41

Николай, если квартира служебная то приватизировать её не получится

22.03.2025, 12:48

Службное жилье приватизировать невозможно.

22.03.2025, 13:20

можно

22.03.2025, 16:42